Fari22

24 апреля 2021 г. 21:24

4 Уведомление о смерти

«Эвмениды живут в сердцах многих. В этом мире слишком много зла и несправедливости, вот почему людям необходимы Эвмениды, которые будут с этим бороться»

Это мое первое знакомство с китайским детективом, и могу с полной уверенностью сказать, что я осталась под огромнейшим впечатлением от прочитанного, сплошной восторг и удовольствие, мне все очень понравилось. Ай да автор, ай да молодец! Я понимаю, почему эта книга стала абсолютным бестселлером в Китае. Расследование было чертовски интересным и хорошо проработанным, с первой же главы роман приковывает все внимание к себе, за каждой страницей скрывались такие головокружительные повороты, такие неожиданные твисты и хитроумные ловушки, но при этом не было ощущения наигранности и искусственности, здесь нет надуманных тайн, мне история показалась реалистичной, а не очередной сумасшедшей фантастикой. Я бы назвала этот роман своеобразной вариацией «Тетради смерти», только без фантазийного уклона, так как здесь также обычный человек начинает вершить свой суд над людьми, которым удалось каким-то образом (дав взятку или из-за отсутствия веских улик) избежать заслуженного наказания. Перед каждой казнью он отправляет «извещение о вынесении смертного приговора» обвиняемому с подписью «Эвмениды». Для его поимки формируется специальная группа, но поймать палача не так-то просто, ведь он всегда оказывается на несколько шагов впереди полиции, тем самым выставляя их полными дураками.

«Письма смерти» - первая часть трилогии, и на мой взгляд, начало получилось вполне интригующим, захватывающим и динамичным, и самое главное, логичным и правдоподобным, так как автор развернуто объясняет каждое действие, не упускает ни одну деталь, он все раскладывает по полочкам, и благодаря этому невольно веришь всем событиям, которые происходят в романе. Идея, конечно же, не нова и не оригинальна, но при этом история очень эффектная и по-своему уникальная, а каждая сцена невероятно кинематографична, события так стремительно развиваются, что дух захватывает, и сам сюжет держит в напряжении, а главная загадка заставляет пошевелить «серыми клеточками». Одним словом, это интеллектуальный лихо закрученный детектив, увлекательная игра в кошки-мышки между полицией и убийцей-мстителем заставит немного понервничать, читатель вместе со следственной группой будет выискивать улики одну за другой.

Мне понравились герои, каждый со своей определенной запоминающейся чертой, со своим громким голосом и мощной харизмой, в них отсутствовала типичная азиатская отчужденность и холодность, каждый из них уникальная личность, они для меня не были безликой толпой, автору удалось каждому уделить равное количество «экранного» времени, и поэтому мне было легко их запомнить, плюс они хорошо взаимодействовали друг с другом. Несмотря на то, что это только первая часть, я успела познакомиться с персонажами достаточно хорошо, и я уверена, что дальше отношения между ними будут раскрываться еще лучше и тщательнее, и появится возможность больше проникнуться их судьбой и характерами.

Наверное, единственный минус, который я могу выделить для себя – скудный язык, он не примитивный, но ему не хватает красок, он слегка топорный и безэмоциональный, но в целом текст для восприятия очень легкий, но все равно хотелось бы больше чувств. Но радует, что автор не зацикливается на ненужной ерунде, на каких-то утомительных долгих описаниях, наоборот, он живо бросает читателей в гущу событий и проводит закулисы полицейской работы.

Автор держит интригу до самого финала, и для меня личность «Эвмениды» стала большой неожиданностью, действительно трудно догадаться, кто скрывается за этим именем и почему он решил пойти по этой скользкой дорожке, так как автор ловко запутывает карты. Но должна признать, что мне не до конца был понятен его мотив, для меня были странными его поведение и логика, он был просто каким-то безумцем, возомнившим себя «Богом Смерти». Я даже думаю, что его игра не стоила свеч, ведь ради мимолетного порыва ярости он испоганил всю свою жизнь.

Думаю, каждый из нас порой сомневается в эффективности и справедливости современной системы правосудия, но все равно я считаю, что человек пострадавший от рук преступника не должен сам определять степень наказания, так как самосуд и действия в стиле «око за око» могут повлечь только хаос. Общество рухнет, если позволить каждому устанавливать свои законы. Да и в который раз подобные истории доказывают, что эдакие «Киры», борцы за правосудие, в конечном итоге превращаются в безжалостных чудовищ, идущих против своих же первоначальных принципов, они начинают убивать ни в чем неповинных людей ради достижения своих грязных целей, чтобы просто самоутвердиться в обществе, утереть нос полиции. Автор поднимает вопрос морали и заставляет задуматься над вопросом – человек, совершив ужасный поступок, заслуживает ли жесткой смерти (даже если это кажется честным ходом) или же позволить Фемиде решить его судьбу, даже если ее результаты тебя не устроят?

«Письма смерти» - добротный изобретательный детектив, от которого невозможно оторваться, и хотя история завершилась на вполне убедительной самодостаточной ноте, на все вопросы даны четкие ответы (только один незначительный элемент остается тайной) я все равно с нетерпением буду ждать продолжения. Роман многослойный, динамичный и довольно-таки сложный, но при этом невероятно занимательный, и думаю, любителям головоломок с азиатским колоритом он должен прийтись по душе.

картинка Fari22

однозначно забираю себе, заинтриговала))) хотя я немного разочарована японским детективом, пока что их не рискую брать, но вот если тут есть динамика и хорошо прописанные герои, тогда другое дело)))

Азиатские детективы на любителя, а в японских и вовсе переживаний больше, чем самого расследования. А вот китайский детектив приятно удивил, сплошная динамика, автор не расстягивает сюжет, нет унылых описаний, наоборот все очень бодренько и интригующе)) и есть над чем задуматься)) так что, советую)) и надеюсь, что тебе роман понравится))

вот мне японский попался и без особого расследования и без особых переживаний, ещё и медлительный и для меня минус, что героям там тоже мало эфирного времени посвятили... да ещё там была пародия на Агату Кристи, но очень неудачная..

а вот этот роман интересно почитать)) вот то, что ты описываешь, вселяет надежду)))

Это случайно не "Дом кривых стен"?

неа, Убийства в десятиугольном доме

мне сюжет чем-то Агату Кристи напомнил, у нее тоже были похожие истории с предупреждением о смерти)

Ого, не знала об этом)) надо будет найти и прочитать))

вот в "Убийствах по алфавиту" похожее, там преступник присылал письма Пуаро с датой убийства, и в тех же "Десяти негритятах" жертвам зачитывают обвинение, не идентично, но схожесть есть))

Да, вообще такой сюжет не оригинален, но все равно очень интересен))

это да)

а я читала в большой компании и что-то никого детектив не впечатлил)))

Бывает)) вкусы у всех разные)) всем не угодишь)