Gwirith

Не эксперт, а любитель.

24 апреля 2021 г. 20:59

Лучшее на Лайвлибе

Прекрасный захватывающий роман. Недаром его признали классикой. Почему-то в дополнительной литературе по школьной программе я не помню это замечательное произведение, поэтому лучше сейчас, чем никогда.
Не смотря на то, что роман достаточно большой, он невероятно захватывающий. В том плане, что я не люблю множество дополнительных описаний, отступлений от жизни, которые притормаживают действие. Здесь же действий было предостаточно, интриги, разные ходы, и достаточный минимум и философских размышлений героев, и описаний природы, местности, чтобы можно было понять где, что и как происходит, но при этом фон можно дорисовать мелкими неважными деталями уже с помощью своей фантазии.
Единственное, что меня немного смутило - это "тайминг" всего повествования. По моим расчетам главным героям и некоторым второстепенным должно быть к концу романа немного больше лет, но возможно из-за объема романа и прерывистого чтения у меня именно временная линия немного сбилась.
Считаю, что данный роман стоит прочитать, если не всем, то хотя бы большинству. Т.к. не смотря на исторический антураж проблемы, переживания будут актуальны еще долгое время.