24 апреля 2021 г. 20:41

3 Хорошие парни в большом злом мире

... они не были настоящими рок-н-ролльщиками.
Похоже, они не принимали наркотики. Страстные поклонницы их не очень интересовали. Крис открыто признался, что почти не пьет. Он даже не курил. Им хватало порядочности не драться с поклонниками и не отменять концерты из-за "нервного переутомления". Хуже того, у них были хорошие отношения с родителями, они были благодарны им за хорошее образование и - самое ужасное - они просто были хорошими. Конечно, такими темпами не спасти развратный рок-н-ролл. Что же будет с британской музыкой?

Coldplay меланхоличные, лиричные, ламповые музыканты. Со взаимного увлечения музыкой группы Coldplay начались первые в моей жизни серьёзные отношения. Наверное я слушаю их уже лет десять, но при этом не интересовалась историей группы и участниками помимо Криса Мартина. Не считаю это большим упущением для фанатки творчества, однако Viva Coldplay! попалась на полке книжного развала и было бы странно не взять эту книгу.

После прочтения сложилось впечатление что Мартин Роуч скорее копирайтер, чем писатель. Он исследовал доступные в медиа статьи и скомпилировал текст по техническому заданию издательства - настолько отстраненно и сухо читается книга, особенно первые 30 страниц. Нет погружения в повествование, текст как будто писался для подкованных в музыкальном плане читателей.

В начале повествования даётся огромное количество музыкальных коллективов, через которых автор пытается показать обстановку в британской музыкальной индустрии конца 90х и описать музыкальные течения, повлиявшие на музыкальный вкус участников группы в детстве и юности. Для меня это выглядело как перечисление чаще всего неизвестных названий групп и исполнителей через запятую, при этом автор бесконечно выглядывал из текста с умным видом и разводил руками, мол здесь всё и так понятно, это читатель глупый и необразованный.

Стиль изложения напоминает информационные статьи в интернете по типу "Рубероид для кровли – виды, состав, требования к качеству". Встречаются повторяющиеся мысли, некоторые моменты в тексте требуют подробного изложения или, как минимум, кратких сносок.

Поскольку я намеренно не искала информацию о группе, практически всё в книге было для меня ново и интересно. При этом чувствуется что Coldplay не щедры на комментарии и жизнь участников достаточно скрыта от прессы. Автор буквально выжимает различные интервью и новостные статьи, чтобы дать хоть какое-то количество личной информации. Крис Мартин, как наиболее медийная персона, подаётся с различных сторон и взгляд на него приобретает хоть какой-то объём, чего не скажешь о других.

Об участии Coldplay в эпизоде 21 сезона "Симпсонов":

... Весь эпизод говорит только Крис, а остальные трое как будто "для массовки".
"У нас даже текста нет, - отметил Джонни. - Прямо как в жизни!"

Примерно такая ситуация наблюдается и в книге. Но нужно отдать должное, автор гуглил информацию как мог.  Вы познакомитесь с творческим путём Coldplay, освежите в памяти первые три альбома и почитаете экспертный разбор всех ранних композиций.
r30-gray.png
Если Вы хотите поближе познакомиться с историей группы до середины 2009 года и поставить фанатский трофей на полку - смело берите книгу. Если же Вам не лень самостоятельно нагуглить ту же информацию среди англоязычных медиа - ответ очевиден.

У меня также есть претензия к издательству Бомбора: почему нельзя было использовать выравнивание "по ширине текста"? При наличии красиво оформленной обложки, плотной бумаги и мелованных вставок с фотографиями, текст, выровненный по левому краю, смотрится как плевок в душу перфекционистки.

Рецензия написана в рамках Флешмоба "Нон-фикшн".