AnnaSnow

24 апреля 2021 г. 20:33

4 Родительский дом - начало начал

Это мое первое знакомство с данным автором и оно получилось довольно неплохим. Этот детектив имеет хорошую динамику, легкий слог, которые могут сгладить некоторые шероховатости и несостыковки, которые проявляются в этом произведении. Из-за некоторых вопросов, которые, в корне своем, указывают на небольшие, логические промахи в сюжете, и была снижена оценка.

В центре произведения драма одной состоятельной семьи. Отец-богатый архитектор, погибает, в результате несчастного случая, а его красавица-жена, спустя два года, снова выходит замуж, за свою "первую любовь". Вот только, маленькая Лизи не принимает своего, нового отчима. После, между супругами происходит скандал, отчим изгоняется из дома. Но, однажды ночью, он проникает в дом Лизи и ее матери, и начинает сильно избивать последнюю. Боясь за жизнь мамы, девочка достает из тумбочки папин пистолет и .....происходит новый несчастный случай. В итоге, мать Лизи погибла, а отчим получил серьезные ранения, и сама она оказалась на скамье подсудимых.

И вот здесь, к сюжету, есть вопросы. Почему девочку защищать дали не специалисту по уголовному праву, а по семейному? Почему все сразу поверили сплетням соседей, но никто не стал опрашивать всех тех любовниц, которые были у отчима девочки? Создавалось ощущение, что суд пошел на поводу у СМИ, просто создав образ сумасшедшего ребенка, который шутки ради порешил всю семью.

После, Лизи удалось выкарабкаться из этой ситуации. Она получила новое имя, новую семью и у нее возникает новое будущее. Оно, в начале, было прекрасным - под именем Силии, она получает высшее образование в сфере дизайна, выходит замуж за миллионера и рожает сына. Правда, ее супруг умирает от болезни, а потом богатая вдова снова идет под венец. Ее избранником становится состоятельный адвокат, молодой красавец, по имени Алекс Нолан.

В качестве подарка, на ее день рождения, Алекс дарит Силии дом. Тот самый дом, где погибла ее мать. Более того, он заявляет, что они там будут жить. Но, с момента их переезда туда, начинаются зловещие вещи - кто-то пишет краской на заборе угрозы в адрес Лизи, потом появляются звонки агрессивного характера, в адрес Силии. Ведь, она скрывала от Алекса драму из ее детства. После разных угроз и злых выходок, начинается череда убийств людей, которые связаны с Ноланами. И везде, некто, в открытую указывают на Силию, как на их убийцу.

Виновника этих происшествий я определила с середины книги. На него выйти довольно просто, если понять у кого была возможность и мотив сводить с ума Силию. Единственное, что неожиданно было увидеть сообщника, в этих зловредных делах, который, оказывается, тоже обретался рядом с домом и да, все это подготавливалось,для Силии, загодя.

Периодами, раздражала особо, любовная линия в сюжете. Ну, временами, не по делу эти все сюсюканья были, признания в любви, обмороки и слезки в глазах. Иногда, мне казалось, что автор не до конца определилась, что она хотела написать - любовный роман или детектив? Вышла некая смесь, но вполне читабельная, и даже интересная.