24 апреля 2021 г. 20:20

5 От МОЗГА до НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Несмотря на то, что моя специальность далека от медицины, книга "Путешествие хирурга по телу человека" выполняет функцию Экскурсовода. В ней нет границы между наукой и искусством, ибо для Гэвина Фрэнсиса тело человека — это и есть искусство. В результате получилась довольно информативная и интересная книга. Слог простой, приведены примеры случаев в практике хирурга на каждый раздел. Это книга – не пособие. Итак, что же мы можем прочитать, например...

МОЗГ: чтобы попасть в лабораторию, нам следовало подняться по нескольким лестницам, пройти под челюстной костью синего кита и проскользнуть между двумя скелетами азиатских слонов.
ГОЛОВА: вертиго – ощущение головокружения, которое возникает, когда органы равновесия и глаза передают мозгу взаимно противоречивые данные о движении тела.
ГРУДЬ: если растянуть все мембраны лёгких взрослого человека, они займут площадь более 90 кв.м.
ВЕРХНИЕ КОНЕЧНОСТИ: в 1930-х гг. увлеченный французский хирург с энтузиазмом заинтересовался деталями распятия.
ЖИВОТ: никому не удавалось более детально описать строение почки, пока 150 лет спустя в широкое использование не вошли микроскопы.
ТАЗ: 18+
НИЖНИЕ КОНЕЧНОСТИ: если человек старше семидесяти пяти падает на бедро, у него есть один из десяти шансов сломать кость.

Анатомические атласы похожи на географические: схематические изображения синих вен, красных артерий и жёлтых нервов напоминают цветные реки, автомагистрали и скоростные дороги.