24 апреля 2021 г. 20:06

В наши дни женщины не столь уважительно относятся к своим мужьям, да и мужья не так достойны уважения.

Начинаю подозревать, что книги об определенном историческом периоде — ну очень не мои. Не из-за какой-то особой глупости: это не историческое произведение, чтобы можно было вздыхать именно над сложностью сеттинга, но нравы, царящие в этом вашем девятнадцатом веке, не вызывают, что ли, сопереживания, и в принципе все кажется очень чуждым и неуклюжим.

Главная героиня здесь — со всех сторон простушка. Мне не очень понравилось, как Бернетт давит читательские эмоции, всякий раз сообщая, что Эмили мила, очаровательна, и все-все ее любят (спойлер: как окажется позже, не все), и вообще, она во всех отношениях чудо. Собственно, эту чудесность и замечает ее будущий муж, немолодой лорд, и предлагает ей замужество и соответствующий подъем по социальной лестнице.

Эта книга сама по себе, медленная, неспешная, но не из тех, которыми наслаждаешься (сугубо личное мнение, естественно, кто-то да насладится). Все довольно слащаво и сентиментально, и даже напряжение в последней, наверное, трети книги, не смывает с нее сахарного сиропа, а то и вовсе вызывает ощущение, что из тебя намеренно давят слезы. И несмотря на то, что с нравственной точки зрения и Эмили, и весь роман почти не вызывают вопросов, эта библия доброты и света не вызывает особо много эмоций (опять сугубо личное мнение) и довольно безболезненно проходит мимо.