Mariam-hanum

24 апреля 2021 г. 18:36

4.5 Времена меняются, а вместе с ними меняется и общепринятая точка зрения...

Ну очень люблю я жанр "Исторический детектив" конечно, хорошо, когда текст максимально приближен к историческим фактам, но здесь уж ничего не попишешь. В любом случае, хорошо написанная история, мотивирует читателя заглянуть в Википедию и поинтересоваться реальными фактами и событиями. Вот если подумать, каков шанс, что вы возьмёте прочитать книгу "Англия в период Реформации"? Лично я заинтресовалась бы только после того , как прочитала бы тысячи других художественных книг. Я не говорю, что история неинтересна, иногда даже интресней некоторых художественных романов, но всё же не так заманчиво звучит, как загадочная история в период правления Англией Генрихом VIII.

Атмосфера той Англии, как мне кажется, создана великолепно.. Сама детективная линия- не слишком замысловая, тот кто читает много детективов, не будет сильно удивлен.

Но особенно мне понравилось, как автор описал процесс секуляризации(какое умное слово я вспомнила)- т.е закрытия монастыря. Писатель рассказал, что с одной стороны монахи действительно жили в те времена в необыкновенной роскоши:

Правила, установленные святым Бенедиктом, с которыми я в свое время ознакомился, предписывают монахам вести жизнь, посвященную молитве и труду, избегать всех мирских соблазнов и довольствоваться лишь самым необходимым. Однако большинство монахов живут в каменных зданиях, в окружении слуг, получают со своих земель щедрый доход и предаются всем возможным порокам.

но с другой стороны нужно ли было действовать так радикально?

Это не в моих силах. Решение принято, и мне не изменить его. Но я боюсь, с исчезновением церкви, связующей нас воедино, на этой земле пошатнется и вера в Господа. И, увы, неизбежно настанет пора, когда люди будут поклоняться лишь золотому тельцу. И еще, конечно, государственной власти.

И это всё мне напомнило, как в советское время уничтожались все религиозные и около религиозные памятники... А после распада СССР уничтожались памятники-символы советской эпохи... Человечество ходит по кругу: строит, восхищается, разочаровывается, ломает... Интересно, что после нас будут ломать?

Произведение стоит того, чтобы быть прочитанным, думаю по возможности постараюсь познакомиться и с другими книгами данного цикла.

Прочитано в рамках "Открытая книга" благодарю за совет Shita