Moonvalley

24 апреля 2021 г. 17:53

4.5 Курс лекций по истории человечества.

Главный вопрос: удалось ли людям познать себя. Сумеем ли мы доказать, что сегодня человек понимает свое истинное "Я" лучше, чем древний собиратель или средневековый крестьянин?

Для тех читателей кто интересуется происхождением человека, общественными процессами и просто историей, то данная книга абсолютно для вас. Повествование идет в учебном стиле, но не сложным и понятным языком, без профессиональных категорий. Не скажу, что книга является краткой историей. Напротив, достаточно широко представлена информация о становлении человека (сапиенса), его исторический путь, а также связь процессов первобытного человека и сапиенса нашего времени. В данном случае авторские мысли очень хорошо подкрепляются фактами. Конечно, споры относительно истории и возникновения человечества не прекратятся, думаю, изложенную точку зрения в книге можно принять к размышлению, ибо это полезно с разных сторон посмотреть на неразрешимые вопросы.
Больше всего в книге мне понравились рассуждения относительно вопросов человека и религии, человека и государства, взаимосвязь желаний и страданий современного сапиенса. Особенно стоит отметить, что насущная проблема человеческого счастья и смысла жизни в современном мире назрела как никогда. В эпоху общества потребления многим становится очень сложно обрести "длительное" счастье, краткосрочное на биологическом уровне получить легко, возможностей для современного человека предоставлено максимально много, в книге как раз особый акцент ставится на проблеме счастья, которая должна решаться не только через удовлетворение простых биологических потребностей, после которых недолгое счастье, а потом депрессия, но необходимо еще получать "длительное" счастье получать через духовное развитие.

"Счастье идет изнутри". Деньги, статус, пластические операции, роскошные дома, власть - всё это не даст счастья. Долговечное счастье приходит лишь изнутри - это серотонин, дофамин и окситоцин

В итоге: саморазвитие и внутренний прогресс человека должен способствовать возникновению "длительного" счастья.
Конечно, книга интересна и познавательна. Немного был не удобен порядок изложения лично для меня, однако в остальном весьма замечательное чтение!