Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

24 апреля 2021 г. 17:50

Начало и аннотация немного напомнили Яна Вагнер - Кто не спрятался , ведь и там, и там в снежном месте оказались заперта компания друзей, и вдруг кто-то из компании оказывается убит. И вот тут-то и начинаются танцы с бубнами.
Сам роман мне как-то не зашёл, хотя я люблю такие детективы: герметичные и при этом большая часть людей знакомы друг с другом, что вносит свою долю экстрима в ситуацию.
Начало шло бодро, но потом мне стало как-то скучновато, иногда отвлекалась при прослушивании. Из-за этого могла что-то пропустить в сюжете, но в целом, кто кого за что понятно.
Возможно такая ситуация у меня сложилась из-за того, что ожидания от книги были завышены, слышала хорошие отзывы о книге и как обычно бывает, из-за этого впечатление смазывается не в лучшую сторону.
Надо как-то поменьше вчитываться в отзывы именно книжных блогеров, иначе, это влияет на мою оценку.
Сами персонажи, особенно компания друзей, вызывали негативные эмоции. Вроде как друзья, а на самом деле все какие-то не искренние друг с другом, по сути и не друзья. Не люблю такие фальшивые отношения, тяжело читать подобное. У каждого свои секреты, каждый исполняет роль и при этом, именно честной, настоящей дружбы я не увидела.
Само повествование идёт хорошо, есть доля саспенса, драмы. Что в повествование понравилось, так это то, что мы видим события через призму разных персонажей. Это полнее открывает картину происходящего.
В целом, оцениваю роман как средний. Если у вас нет завышенных ожиданий, то он может оправдать себя, понравится как детектив.

Слушала в исполнении Юлии Яблонской и Алексея Багдасарова. В первый раз слушала книгу где больше одного чтеца. Очень понравилось. Юлия озвучила женских персонажей, Алексей - мужских. Чем-то напомнило студию озвучки «Кубик в кубе». При этом, чтецы по разному озвучивали персонажей и уже просто по тому как озвучен персонаж, было понятно что за герой и какой он. Ведь скорость, манера, эмоциональность озвучки у каждого персонажа была своя. Это было как дополнение к портрету персонажа, очень понравилось. К тому же Багдасаров - мой любимый чтец.

Прочитано в рамках:
- совместных чтений группы «Книжный винегрет»
- моба «Следствие ведут...» группы «Мир аудиокниг»
- мобов «Строительство Книжной страны», «Жанровые домики» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «Книжный экспресс» группы «Арабеска»
- моба «Кавардак в библиотеке» группы «Трактир «Чердак»»

А я возлагала на эту книгу большие надежды

Мне кажется, что если не возлагать, то зайдет лучше