Anastasia246

24 апреля 2021 г. 17:35

- Мисс Крамб, при таком поведении вам будет трудно найти супруга в ближайшем будущем! - бросил он мне, на что я пожала плечами.

- Если доступны только такие мужчины, как вы, то с радостью откажусь, - быстро и невозмутимо ответила я.

Как по мне, так слишком громкое и претенциозное название для такой очаровательной теплой книги с такой милой героиней)

Замечаю, что в последнее время тема феминизма и равноправия женщин и мужчин становится весьма популярной (из недавнего прочитанного мною, так, навскидку, это, конечно же, Ким Лиггетт - Год благодати , а еще очень понравившаяся мне в свое время книга Керри Манискалко - Охота на Джека-потрошителя ) Всегда довольно нейтрально относилась к подобной теме, без неприятия или восторгов, есть и есть.

Идейность книги, ее философско-нравственное звучание для меня, при всей их важности и значимости, все же не на первом месте. Я оцениваю в первую очередь именно характеры персонажей. Интересны ли они как личности, есть ли у них чему поучиться, восхищают ли они меня своими качествами. И есть брать тот конкретный роман - Лин Рина - Книжные хроники Анимант Крамб - то да, многие герои в хорошем смысле удивили. Анимант, заглавная героиня, которая отстаивает свое естественное право заниматься в жизни тем, чем хочет она. Да, ее ни прельщает в данный момент замужество и ведение хозяйства, но и карьеристкой я бы ее не назвала. Ей 19, она ищет свое место в этом мире, свое окружение и единомышленников (принцип отбора, похож, один - такая же беззаветная любовь к книгам и знаниям).

"Если бы жизнь была всего лишь книгой...В книге можно было просто открыть последнюю страницу и посмотреть, чем она закончится.

Чего бы я только ни отдала за то, чтобы узнать конец моей истории. Чтобы узнать, что будет дальше".

И подругу она находит себе под стать - студентку женского университета Элизу, которая вынуждена тайком пробираться в библиотеку, потому женщинам путь туда заказан (вот это тяга к знаниям! Мы, люди 21 века почему-то мало ценим эту возможность, а ведь наши предки, многие из них, были лишены такой привилегии...)

Начальника мисс Крамб, мистера Рида тоже ординарным не назовешь: строгий, принципиальный, благородный (и еще много-много чего скрывающий за стеклами своих очков)

Любовным романом я бы назвала данное произведение только в одном-единственном случае: если бы речь шла о любви к книгам, тогда да, это действительно любовный роман. Здесь многие почтут за честь уединиться в укромном местечке с книгой и это будет самое волнующее свидание. А если же мы говорим о взаимоотношениях мужчины и женщины, то любовная линия будет слабой и предсказуемой (предсказуемой даже для любовных романов и так не блещущих разнообразием сюжетов)

Нет, основополагающая тема книга - это все же профессиональное и личностное самоопределение: чем ты можешь помочь миру, где твои способности принесут наибольшую пользу. И возвращаясь ненадолго к теме любви, это же роман о любви к своей работе, настоящем профессионализме, призвании (плюс ко всему перечисленному очень аутентичная атмосфера библиотек, воспроизведённая автором)

"Я не хотела возвращаться к прежней жизни. То, что уже ждало меня там, так это скучная, бессмысленная жизнь.

Моя жизнь заиграла новыми красками, мне нравилось проводить время в библиотеке, работать, быть нужной.

Мне нравилось быть независимой, самостоятельно определять свое свободное время"

Не ждите от книги каких-то резких сюжетных поворотов, их попросту нет. Книга о простых людях и простой жизни со своими радостями и горестями. Уютный роман для настроения и неспешного чтения - безоговорочные 5/5

Прочитано в клубе любителей янг эдалт литературы

Прочитано в клубе Книжный винегрет

Мочи нет больше терпеть, если и ты уже хвалишь эту книгу) Решено, покупаю!

Я, конечно, не настаиваю, но очень рекомендую к прочтению) Отличная книга