24 апреля 2021 г. 17:07

2.5 Спойлер Вялое чтиво

Не могу сказать, что по началу книга не заинтересовала меня. Сюжет сразу начинается с завязки, что не может не радовать для такого жанра. Громадный плюс книги - это краткость. Растягивать тут было нечего и, хвала автору, ненужных описаний здесь и не было.

Минусов тут просто море.
- Перевод. Текст пестрит архаичными фразами из детства наших бабушек. Кто-то в рецензиях уже их перечислял, поэтому я не буду повторяться.
- Неестественные диалоги. Такое впечатление что эти диалоги придумывали дети, которые играют в куклы.
- Любовь. Все объясняется люююююююбоооооовью. Читатель, а ты что хотел? Но в диалогах героев, на коих держится весь текст, любви вы не найдете. Вечно какие-то перепалки, обидки да оскорбления. Такое впечатление, что это брат и сестра, а не муж и жена.
- Непонятные характеры героев. Автор вроде попытался добавить объема картонкам, рассказав историю отношений с отцами, но ясности это не дало. Истории будто про других людей, никак не связанных с главными героями и добавленные ради объема текста. Об участниках последней сцены я вообще молчу. Клише на клише.
- Концовка. Автор тупо в одном малюсеньком абзаце подвязала некоторые ниточки, проделав работу сомнительного качества, будто он сам устал уже все расписывать. Остальные так и остались вяло висеть.кто были эти курильщики? почему вдруг Зоя проснулась? к чему были рассказы про отцов? зачем и дан был этот срок? ведь в их отношениях ничего не поменялось, не появилось никаких точек над i?