24 апреля 2021 г. 16:06

"Таинственный сад" - это известная книга английской писательницы Френсис Бернетт. История пережила три экранизации, постановку мюзикла и даже корейскую дораму, что поставили по мотивам произведения. Книга считается детской, рассказывает про детей и со временем ничуть не потеряла в своей актуальности, не смотря на то, что выпущена была в начале 20го века.

Итак, перед нами история девочки по имени Мэри Леннокс. Девочка с родителями живет в Индии, там у нее есть своя прислуга, есть игрушки, но нет родительской любви. Внимание ей никто толком не уделяет и девочка вынуждена существовать сама по себе. И тут после смерти родителей от холеры, Мэри переезжает в Англию, к дяде. И тут жизнь ее начинает меняться.

В начале истории девочка, прямо скажем, так себе. Это озлобленный, неприятный ребенок, которого никто не учил как правильно себя вести с другими людьми, как стоит заводить друзей, она была одинока и по-настоящему несчастна. И тут, в поместье дяди, она встречает другого ребенка, который был прикован к кровати из-за мнимой болезни, она наблюдает за людьми, которые любят друг друга, которые уважают чужое мнение, стараются заботиться друг о друге. И Мэри, будучи до того ужасно мерзкой, избалованной, откровенно гадкой девочкой, начинает потихоньку меняться.

Пожалуй, книга будет полезна не только для детей, но и для любого взрослого человека. И не важно, является ли он родителем или нет. Ведь главная истина в этом произведении заключается в том, что человек всегда остается человеком, что каждому из нас иногда, в час крайней нужды, нужна помощь, что мы можем меняться вне зависимости от того, где мы росли и кем воспитывались.

Это очень маленькая, но запоминающаяся книга, которая невольно дает множество пищи для размышления, а для ребенка она точно будет полезна, ведь есть вещи, которые нужно знать с детства. Впечатлительных натур эта книга растрогает, людей мыслящих заставит призадуматься.

Мне всегда нравились истории, где персонажи меняются, становятся лучше, упорнее пытаются достичь своей цели. Мне нравится наблюдать за людьми, в которых есть некий дух бойца, которые не желают оставлять ситуацию такой, какой она сложилась изначально. И здесь я все это получил и мне эта история понравилась. И пусть она отдает некой легкой сказочностью, книга-то детская!

К прочтению рекомендуется. Спасибо за внимание!