OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

24 апреля 2021 г. 14:26

2 Чиклит, приправленный психодрамой.

Буквально на днях писала в одном из комментариев, что не люблю ставить книгам отрицательные оценки, если мне не понравилось, предпочитаю не оценивать вообще. Но если книга вызвала у меня сильную досаду, удержаться и не "влепить" двойку, я не могу. И вот так вышло, что книга Кэти Летт оказалась из мх числа.

Будь она написана немного иначе, она даже имела бы все шансы мне понравиться. Легкая, остроумная, наполненная комичными моментами, о которых говорят "и смех и грех". Если бы не одно огромное "Но". Я бы не без удовольствия прочитала эту книгу, если бы она рассказывала об обычной матери-одиночке, которая пытается одна воспитывать сына, иногда не слишком успешно, и при этом как-то наладить свою личную жизнь, потому как еще достаточно молода и мужского внимания хочется., да и сыну не помешает присутствие отца в его жизни.

Но авторке этого показалось недостаточно, она решила поднять какую-то актуальную в современном мире социально-психологическую проблему и "наделила" сына главной нероини синдромом Аспергера. И вот под таким драматичным соусом я эту историю об амурных похождениях жительницы современного мегаполиса, полную фривольных шуточек ниже пояса, по достоинству оценить не смогла. Проблема серьезная, для тех семей, в которых растут дети с ментальными нарушениями совсем не шуточная, и мне показался неуместным тот тон, которым автор рассказывает об этом. А вернее даже не рассказывает, а просто упоминает. В книге мало рассказа о том, с какими проблемами приходилось сталкиваться героине, зато подробно описаны ее попытки устроить свою личную жизнь. Есть в ней несколько драматичных моментов, но общее впечатление легкомыслия и фривольности остается.

Да и в принципе лично у меня Люси, та самая ГГ, особого сочувствия не вызвала. Сексуально озабоченная хамоватая бабенка около 40. У нее что ни фраза то каламбур, что ни слово, то острота. Причем юморок такой пошловато-грубоватый, истинно народный. Удивительно, что она работает учителем английского, учит подрастающее поколение изящной словесности. Вроде как считается, что чтение классической литературы облагораживает, делает человека более интеллигентным, а Люси просто положение обязывает это делать, но она полностью разрывает этот шаблон, у нее поведение и лексикон разбитной девчонки "с раёна". Подустала я сильно от ее искрометного юмора, от постоянных отсылок к стихам, книгам, героям, авторам, которые выражаясь ее же словами "знамениты лишь тем что знамениты", причем по большей части внутри страны и очень редко за ее пределами.

В общем, такая себе психодрама, не стоит ждать от нее многого. Если интересна тема родителей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, лучше поискать что-то более серьезное и глубокое. Ну а для того, чтобы скоротать вечер-другой за историей а ля "Секс в большом городе" книжка вполне сгодится.

Прочитана в совместных чтения группы Каста Ψ (пси).