24 апреля 2021 г. 11:59

На что способны фанаты? Это, конечно, вопрос риторический. Но Кинг сочинил на эту тему ужасающую историю. Историю, когда одержимость литературным героем приводит к настоящему безумию, к грани, за которой нет возврата.

Жил-был писатель Ротстайн. И написал он трилогию о американском парне, который для многим стал героем. А потом перестал издавать книги, а все что писал, прятал в сейфе. Почему? Кто его знает. Но это некоторым не понравилось. И этот некоторый убил писателя.

Все это произошло за много лет до событий, которые описываются в книге. Но прошлое вернулось, и детективу Ходжесу предстоит разобраться с этим. Да, это продолжение цикла книг о Ходжесе. Правда, история о нем занимает только где-то треть книги. Но все равно, встретиться с ним и его помощницей Холли было приятно.

"Кто нашел, берет себе" нельзя назвать детективом в традиционном понимании. это скорее триллер, в котором есть четкое разделение на "белое - черное". Злодей известен, и весь вопрос только в том, какое наказание получит он.

Не скажу, что осталась от романа в восторге. Но сам аспект вопроса, заданного в самом начале моего отзыва на роман, интересен. Где грань между вымыслом и реальностью? И способен ли её перейти психически нормальный (о людях с отклонениями не говорю) человек?