stas5089

24 апреля 2021 г. 09:41

3.5 В последнее время у меня не складывается с классикой.

Фильм мне понравился больше, чем книга. Возможно потому, что из книги "выкинули" лишнее и получилась хорошая экранизация. А лишнего, по моему мнению, было много. Зачем было вставлять истории про жену дворецкого, или про кузину, которая всюду "пихала" книги и навязывала то, что она "любит", и многое другое... Если всё это убрать, то получится хороший, интересный детектив. Сюжет-то по идее захватывающий и "классический" - кража драгоценности, узкий круг подозреваемых, загадки и тайны, даже убийство.
В последнее время у меня не складывается с классикой, может настроение не то, или просто не везет.
Меня утомили постоянные "отклонения" от главного сюжета, т.е. лунного камня. Было очень мало расследования, и в основном предположения. И в конце как-то всё скомкано и быстро закончилось, мне не очень понравилось.
Первая часть, от лица дворецкого, еще была ничего. Мне даже понравилось, как они с детективом пытались разгадать тайну исчезновения камня. А вот остальные части, в отличии от первой, приводили меня в сонное состояние... А особенно от лица кузины, её "правильность" и разбрасывания книг повсюду раздражали.
Я читала версию с иллюстрациями, очень понравилось. Мало где их встретишь в книгах, картинки дополняли текст.
Хоть это и детектив, но у него есть любовные линии, одна трагичная и печальная, а вторая милая и настоящая.
Героев много, и они все разнообразные, автор хорошо передал каждого из них. Я догадалась сразу кто украл алмаз, но автор преподнёс сюрприз, было забавно.
Итого: книга понравилась бы мне больше, если её укоротить, а так, ставлю 7 из 10.