sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 апреля 2021 г. 09:38

4.5 Тех…олухи 2

Второй том о тех…кхм…олухах, конечно же расставляет по своим местам все интриги, поднятые в первом.
Ланс осваивается с новым статусом - жизнью без хозяина. Приходится привыкать к тому, что о нём заботятся, переживают, причём каждый член экипажа по-своему. Да, нелегко, когда тебя регулярно подкармливают конфетками, которые ты не сильно любишь, но в итоге всегда найдётся выход, хоть и не без последствий. Последствия не заставят долго ждать, ною как ни странно, для Ланса, это не наказуемо, и даже с положительным итогом.

А так то у них всё обычно, работа, неприятности, очередное встревание в очередную переделку. Всё по плану - «если произошло что-то громкое и необъяснимое – значит, без «Космического мозгоеда» не обошлось!»
Впрочем, они всего лишь чуть ли не выиграли гонки на Карнавале, попутно взяв в плен известного террориста и преступника, обзаведясь новыми друзьями, которых по неведению принимали за врагов, и обзаведясь ценной информацией о «DEX-компани».

Самую интересную интригу автор приберегла на финал. Тогда и стало понятно, почему в этот раз столько внимания уделено суровой и немногословной расе алькуявцев. Да уж, поворот неожиданный, можно даже сказать офигенный, ведь это решило сразу кучу проблем.
Ну и шоарцы порадовали в очередной раз. Их немного, того, неудачные технологии спасли мозгоедов, хотя сами они об этом в жизни не догадались бы. Впрочем, никто не догадался бы.

С юмором, как всегда, всё в порядке. Сам роман пронизан им, хотя бывают и совершенно серьёзные моменты, как, например история со Стрелком и его Белкой. Но нет-нет, иногда всплывёт фраза, от которой ухохатываешься:
«Котька минут десять где-то побродила, вернулась и стала орать и прыгать под дверью, уверяя, что раскаялась и жаждет, как верная жена, сойти в могилу вместе с суженым.»
«Так будет с каждым, кто попытается тронуть Дэна или Ланса! – до того кровожадно пообещала она, что Ланс теперь сам боялся себя трогать.»

В общем, все точки над і поставлены, ну почти, враги повержены, друзья оправданы, впереди - великие дела и Космос.
Грустно немного, ведь насколько я поняла, это последняя книга цикла. Но ещё рассказы, и это утешает.

Прочитано в игре Пятилетку в три тома!

У меня тоже одни рассказы остались нечитанными. Отложила до особого случая. Жаль расставаться с героями.

Вот скажи, сроднилась прям с ними. И юмор мне нравится. Он уместный тут. И герои не бесящие. Ни один (я про главных ;))

А киборги какие душечки!
Да, весь экипаж Мозгоеда уже стал родным)

И Котька)
Да, они все как-то незаметно завоевали сердце. И мне нравится быт их корабля. Домашний уют)

Ой, кошечка с характером! Так и вижу её, вредную такую и независимую.

Верная жена)

Есть еще вроде по этой же вселенной книга Киборг и его лесник, или как то так, точно название не помню, но сама не читала)

Оо) я и не знала.
Спасибо. Пойду поищу)

Вэлкам)
Надеюсь, я ничего не напутала))

Написано, что относится к этому циклу, но сюжетно не связано. Посмотрим)

И меня заодно просветишь;)

Хорошо)

А после Киборга еще Ольга Громыко - Встретимся на Кассандре! (сборник) , там герои цикла и Киборга соберутся)

Оо) спасибо)
Классно, что есть ещё книги о них.

Спасибо и от меня, тащу в свой виш)

Спасибо, Настён!