Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

24 апреля 2021 г. 05:33

0.5 Черный пиар тоже пиар

Знаете, есть такие книги, в которых просто необходимо указывать вместо аннотации дисклеймер, иначе читатель оказывается просто неподготовлен к всей той жести, которая происходит.

Беря в руки эту книгу, я, судя по всему, как и многие, повелась на заманчивую аннотацию, ожидая погружения в мир техно-сказки, железных существ с живым разумом и борьбы маленького человека в большом мире. Так-то оно так, но почему-то в описании забыли упомянуть о наркотиках, увечиях, беспорядочном сексе, оргиях, просто членах и домагательствах к детям в каждом втором предложении. Я не считаю себя ханжой и совсем не против "чего-то взрослого" в истории, но когда весь мир заложен на "кто кого, как и когда" и невинные ли дети, то уж простите. Как говорят чехи: Чего чересчур, того уже много. Вот пример:

— Нет, никогда! — почти выкрикнула она. Он оглядел ее с ног до головы. Она дрожала. Он понюхал ее волосы, наклонился и понюхал колени и — она отскочила — промежность.

Книга читалась безумно долго, недели три. С ее помощью я надеялась победить НеЧитайза, который навалился, но стало только хуже.
Читая "Дочь", я испытала все 5 стадий принятия смерти моей любви к автору и его творчеству:
1/ Отрицание - да ну нет, не может же быть все так плохо. Читая книги, ты как-то привыкаешь, что у героев есть цель и, главное, надежда. Вера, что, как бы не было плохо, хэппи энд все же существует и герои смогут быть счастливы... И в "Дочери" этот стереотип автор успешно ламает. Ты не можешь ни к кому привязываться, потому что - ой! - все хоть немного нормальные персонажи всё равно умрут. Остальные же настолько мерзкие и негативные, что не получается найти даже малейшей крохи симпатии. А ты сидишь и не можешь поверить, что действительно есть книжная вселенная, где всё настолько печально.

2/Гнев - да разве ж можно такое писать?

В какой-то момент тебя начинают сильно бесить все эти мерзости и пошлости на каждой странице. Мир "Дочери" - мир, где у существ (не будем говорить "людей",ибо людей там почти нет), которые живут по каким-то импульсам и примитивным желаниям, без позитивных эмоций (кайф от травки и секса не считается) и понятий о дружбе и любви.

Те выскакивали — кто из дупла, кто из пещеры, кто из дверей коттеджа — и мчались на зов, сбегая по косогорам и перепрыгивая ручьи. Сила, влекущая их к источнику знаний, не имела ничего общего с их собственными желаниями.

Здесь нет друзей, по-настоящему любящих пар или персонажей с высокими моральными ценностями. И это очень и очень утомляет.

3/ Торг - может, если буду чередовать с другой книгой, будет лучше? Нет, ни капельки.

4/ Депрессия - все очень плохо. В последний раз в такое тяжелое настроение меня вгоняла разве что Кристиана Ф. - Я, мои друзья и героин . Кстати, атмосферой безнадежности и безысходности эти книги очень похожи. Лучше не будет, бороться не за что, все тлен и тоска.

5/ Принятие - уже неважно. Неважно чем закончится история, на счастливый конец все равно не приходится рассчитывать, так что же. Примерно к концу книги умирают и последние искры какого-либо переживания за героиню. Ты просто читаешь и даже не проникаешься происходящим, просто наблюдаешь за событиями. Опять умер персонаж? Ну как всегда, ничего нового. Рушатся планы? Ммм, ага. Процитирую самого автора:

Ей было скучно, она устала, она не понимала, что здесь делает. Полная безнадежность..

Почитав и на зарубежных сайтах оценки к книге, стоит добавить, что многих зацепили решения Джейн и, мол, в этом вся суть. Автор намерено сгущает краски и ведёт историю по наихудшему сценарию, чтобы отразить как решения Джейн влияют на ее жизнь. Есть и такие люди, которых героиня раздражает. Мне от нее ни холодно, ни жарко. У меня сложилось впечатление, что Джейн течет себе по течению и даже не особо отстаивает свои мечты и желания. Безотказная маленькая Джейн. Ой фу, опять флэшбеки из книги.

К тому же, у автора очень странная философия. Он очень уверенно вещает о вещах, о которых имеет очень общее понятие. Здесь так много всякой эфемерной материи и авторских глюков, что в пору идти к врачу:

стало ясно, что ее структура много сложнее. Седло превратилось в девятимерную бабочку, бабочка в n-мерный зиккурат. И это было завершением всего. Больше ничего не было. Не потому, что ничего не существовало вне этого зиккурата, а потому, что самого «вне» у него не было и быть не могло.

А, может быть, это и был как раз результат посещения врача - может автору посоветовали записывать все его больные фантазии, чтобы было проще?

Существует жизнь. Те, кто живут, родились, чтобы страдать. Лучшие моменты кратки и покупаются ценой долгих мучений. Все связи рвутся. Все любимые умирают. Все, что тебе дорого, уходит. Смеются лишь глупцы, веселятся лишь слепые безумцы.

В местах "алхимии" и экспериментов любой химик будет рыдать кровавыми слезами:

Царскую водку обычно использовали только для растворения золота и серебра, но и для ткани она была хороша. Джейн потрясла трубкой. Нити на глазах распадались на мельчайшие частицы.

На этом знакомство с автором я заканчиваю, хотя нужно признать, что сам стиль написания достаточно простой и читабельный, а история остановилась на интригующем моменте.
В общем, интересный опыт, но, как говорится, не советуем повторять это дома.

Прочитано в рамках игры Колесо Года, игры Цветочный Лабиринт, игры Весенняя мозаика.

Давно эта книга пылится у меня в више, но сейчас я что-то засомневалась, хочу ли её когда-нибудь прочитать)

Попробуй! Есть же те, кому она действительно понравилась) Пулмана вон тоже недолюбливаю, а у него вон какая фан-база!
На вкус и цвет все фломастеры разные, может окажется, что наоборот как раз "твоё")

Не буду рисковать) Судя по твоему описанию - вряд ли) И зачем тратить время на сомнительную книгу, когда вокруг столько интересного))

Я вот знаю людей, которые искренне любят автора. Адекватных людей, кстати. А я книгу в свое время бросила именно из-за жести ради жести =(

Та я ж и не говорю, что человек должен быть со сдвигом в голове, чтобы ему понравилось :D возможно, эта книга из тех, к которым нужно подходить как-то более осознанно, что ли... Морально подготовленным)

А мне книга очень понравилась, отличный постмодернизм.
Но ни разу не фэнтези/фантастика)

Ну видите, каждому свое :)

Это и здорово и грустно. Помню влюбилась в Вакуумные цветы этого автора, всем пошла советовать, и сами понимаете чем кончилось))
Понятно, что мы все разные, но в таких условиях не понятно что советовать))