wonderlust

24 апреля 2021 г. 04:49

Лучшее на Лайвлибе

4 «Мы в скверном положении, а скверные положения – это моя специализация»

Кеттердам.

Столица островного государства, именуемого Керчией, готовая даровать наслаждения на любой вкус и кошелёк. Тут и там играет музыка, разворачиваются сценки из «Зверской Комедии», конкурируют за туристов игорные заведения и дома наслаждений, в коих царят азарт, экстаз и сладострастие.
Но ещё этот город – сплошь торговля, преступность, пороки и интриги.

Название для книги метко подобрано.

Безразличный к чужим слабостям Кеттердам не щадит никого.
Здесь наивные «фили» расстаются со средствами не по своей воле. Продаётся и покупается всё, включая людей со всех концов света. В бедных районах берутся за любую работу, лишь бы выжить, даже те, кто обладает талантом управлять материалами или ветром. Проливаются слёзы и кровь.
И тут продолжается история группы молодых людей, которые однажды стали жертвами кто чужой лжи, кто – жестокосердечности, а кто – собственных страстей.

В Кеттердаме люди постоянно тычут друг в друга пистолетами. Это практически местное рукопожатие.

giphy.gif

Джеспер Фахи. Сериал «Тень и кость» (2021)

Да, это продолжение истории «Шестёрки Воронов».

Персонажи, известные по предыдущей части, разнообразны как характерами и мотивами, так и внешне.
Каз Бреккер, известный своими талантами планирования и взлома, всё же потерпит крах в расчётах и трудности во взаимоотношениях. Что не повлияет на его способность держать удар.
Инеж Гафа, она же Призрак, обнаружит достойного противника и сумеет поделиться сокровенным в особый момент.
Джеспер Фахи, ловкий стрелок, просаживающий деньги за игорным столом, покажет множество скрытых по первой части особенностей. Его история будет более раскрыта, как и история Уайлена Ван Эка, подрывника и сына одного из купцов.
Нина Зеник, предпринявшая в завершении предыдущей части отчаянный и смелый шаг, столкнётся с его последствиями, а защищающий её спутник Матиас Хельвар – с кошмарами и прошлым.

– … «Ни траура, ни похорон»? Почему бы просто не пожелать друг другу удачи или не попросить беречь себя?
– Мы предпочитаем не завышать ожиданий.

giphy.gif

Инеж Гафа. Сериал «Тень и кость» (2021)

Но не только эти шестеро будут иметь значение, ведь в книге найдётся место множеству второстепенных персонажей. Причём не только противникам, но и союзникам. Посредством всех связей и столкновений встретятся размышления на тему семьи, отцов и детей, дружбы, любви, наследственности. Тут следует отметить, что и нетрадиционная ориентация героев имеет место быть, а кое-где вырисуется даже подобие любовного треугольника.
За счёт же появления нескольких прославленных героев укрепляется связь и с другими книгами автора. Те, кто знаком с трилогией о гришах и дилогией о Николае могут порадоваться. Впрочем, даже не зная ничего о них, чтение проблем не доставит.

– … Ты совсем обезумел?
– Полагаю, тогда бы мне жилось гораздо счастливее.

Вместо особой динамики и драйва первой части – хитросплетение экономики, политики и личных интересов.

От частного нередко происходит переключение к общему. От сиюминутных реакций и эмоций героев к тому, чем живут города, страны и народы. К чему они стремятся и чего боятся. Из-за этого флэшбеки и повторения одних и тех же ключевых фраз чередуются с активными разборками и перестрелками.
И – да – всё вечно не так, как демонстрируется поначалу, и продумано на несколько ходов вперёд, учтено.
Из этого и выходит, что, по большому счёту, стремление «кирпичик за кирпичиком» достигнуть своего, возникшее некогда у одного ребёнка, коснётся даже особы королевских кровей. При этом цели у героев разительно отличаются. А Кеттердам не становится добрее и проще…

Это не имело значения. Каз не заговорил, и, возможно, это к лучшему для них обоих. Они могут и дальше жить со своей бронёй. Инеж получит корабль, а он – свой город.

giphy.gif

Каз Бреккер. Сериал «Тень и кость» (2021)

В целом.

«Продажное королевство», будучи второй частью дилогии, полновесно. Оно отвечает на все возникающие вопросы, при этом оставляет простор для размышлений: хоть флэшбеков и пояснений стало больше, в истории некоторых персонажей не стоит основательная точка.
«Но» в большинстве своём можно отнести к возрасту многих героев в сочетании с их способностями и поведением (это же касалось и «Шестёрки воронов», хотя тут стоит вспомнить о жанре). Мироустройство – чуть детальнее. Отсылки – есть. Максимализм и драма – вот они. И смертоносный для некоторых финал возможно излишне стремителен, отчего толком прочувствовать его может быть проблематично.

Если же захочется вновь встретиться с героями дилогии, можно посмотреть сериал «Тень и кость», премьера которого состоялась вчера. Он основан не только на одноимённой книге ( «Тень и кость» ), но и на «Шестёрке Воронов» .

– Вы подойдёте с канала. Джеспер, ты высокий, темнокожий и слишком заметный…
– Всё это синонимы к «восхитительный».
– И это значит, что тебе нужно действовать вдвойне осторожней.
– За величие всегда приходится платить.

картинка wonderlust

Прочитано в рамках игр «Книжное путешествие», «Школьная вселенная», «Собери их всех!», моба «В поисках сокровищ», моба «Построим же медицинский центр!» клуба «Тридевятое царство».