23 апреля 2021 г. 23:08

Лучшее на Лайвлибе

3.5 Вторая часть обескуражила

Скорее даже расстроила.

Вроде и интересно, но не могу написать отзыв почти неделю. Вымучиваю по предложению в день. Дилогия по-прежнему нравится больше первых Гришей. Может, просто стоило выдержать паузу, а не читать подряд. Не знаю.

«Продажное королевство» Ли Бардуго сильно проигрывает Шестерке.

Первая часть продуманная, основательная, постепенная. Одно большее ограбление и тщательная подготовка.

А тут какой-то фарс и куча «больших» дел. Много составляющих, которым явно тесно. Слишком много экшена, слишком частая смена событий. Слишком. Иногда воображение не поспевало, и сложно было представить сцену и понять, как работают физические законы.

Зато раскрываются герои. Приём «повествование от нескольких лиц» вышел на новый уровень. Мы не просто смотрим и составляем цельную картину событий. Нет. Тут упор на действующих лиц. Возможность взглянуть на персонажа со всех сторон, посмотреть на него чужими глазами и лучше понять.

Еще книга вызвала истерический хохот. Представьте грозу наемников. Бесшумную, неуловимую, тренированную чуть ли не шаолиньскими монахами. Девушка-тень в белом одеянии и самое смертоносное орудие уничтожение. Знакомьтесь, Дуняша. Дуняша...ДУНЯША!!!

Ладно, книга все равно хороша, хоть я и не осталась в диком восторге. Просто так сыграли завышенные ожидания и контраст с первой частью.

Сама виновата. Сто раз же зарекалась ничего не ждать, ни на что не надеяться, иначе все предвкушения летят в тартарары. Надеюсь, не только я этим грешу.