Miriamel

23 апреля 2021 г. 22:48

Вольное сочинение на тему " я знаю,что вы сделали летом 1989 года". Повествование ведётся в выпускном классе и спустя 26лет в 2016 году. Положительных героев нет,все с гнильцой и " душком".  Выпускной класс обычной американской школы. Появляется новенькая,а вместе с этим слухи,сплетни. Девочка ничего не рассказывает о причинах переезда и это вызывает новую волну буллинга ( модное нынче слово,да и тема). Мария- тихая,мирная, не разделяет всеобщую любовь к запрещенке и просто хочет спокойно получить свой диплом. Луиза- девочка,зависимая от чужого мнения, как в той сказке " что воля,что неволя". Вот эти метания- Мария хорошая,но Софи лучше или наркотики фу,ну ладно насыпьте. Вроде понимает,что подбивают ее на гадкие поступки,а все равно согласна,что же...за то и поплатилась. София- просто "отбитая "девушка, образ собирательный и  гадкий. ну и верные гвардейцы миледи- Сэм и Мэтт. Последний прикол этого квартета над несчастной Марией привёл к несчастному случаю. Ребята разъехались,больше не общались всей компанией( Луиза и Сэм поженились,правда, но это было сильно после школы). И вот,спустя 26 лет,каждому участнику зловещего выпускного пришло приглашение на Вечер встреч и запрос в друзья от давно умершей " подруги". Да и за Луизой кто-то следит...В книге есть флешбеки,намекающие на личную жизнь некоторых героев. Тема довольно заезжена, что-то новое прописать довольно сложно. не все герои хорошо раскрыты,не всем поступкам автор дает пояснение. на один раз- вполне читаемо