23 апреля 2021 г. 21:03

5 Удачное знакомство

Давно хотела познакомиться с этим автором, и вот наконец знакомство состоялось! Похоже, у меня появился новый любимый писатель. Но пока это не точно))
Книга "Полкороля" — первая в цикле "Море осколков". При этом у неё совершенно самостоятельный законченный сюжет, так что с неё вполне можно начинать знакомство с автором и его мирами. Насколько я поняла, во второй и третьей книгах цикла уже другие главные герои, хотя, кажется, уже знакомые тоже встречаются.

Итак, Ярви, юноша, у которого, как написано в аннотации, нет руки — от рождения. По факту рука всё же есть, но только частично работоспособная. В этом суровом мире такой недостаток является серьёзной проблемой даже для сына короля, хотя, казалось бы… Подумаешь — у принца одна рука! А если он взойдёт на трон, то и подавно — главное, чтобы голова была на месте.

Но местные жители, знать и король-отец другого мнения. Тут очень высоко ценится личная доблесть и воинское мастерство, а с ним у Ярви закономерные проблемы. Да и не хочет он быть воином, ему интереснее читать, узнавать новое, размышлять. Он собирался стать Служителем (что-то вроде монашеского ордена, члены которого служат советниками власть имущим) и стоять рядом с троном, а не сидеть на нём.

Ярви стремился к спокойной жизни, но с первых страниц романа его относительно спокойная жизнь заканчивается и героя затягивает водоворот стремительных и драматичных событий.
Отец и старший брат убиты, Ярви вынужден спешно принять корону, обручиться с невестой старшего брата и отправиться в военный поход — мстить предполагаемому убийце, правителю сопредельных земель. Так круто меняется его жизнь, но это только начало.

Его ждут чудовищные испытания — и физические, и моральные. Он узнает цену мнимой преданности и подлинной дружбе, обретённой на грани жизни и смерти, пройдёт тяжким путём, чудом останется в живых и, конечно, повзрослеет. Хотя в супер-героя, крушащего врагов одной левой (что для Ярви особенно актуально) — так и не превратится.

Он станет умнее, многое поймёт и переоценит, и сильнее, конечно, тоже станет, но герой как не был идеальным, так неидеальным и останется. Ярви принимает неоднозначные решения, которые раз за разом заставляют думать: а что бы выбрал я? Он меняется не только тогда, когда с вершины власти его сбрасывают в пропасть рабства, но и тогда, когда из рабства снова возвращается — ещё даже не к власти, а к туманной возможности её возвращения. По нему видно, как власть меняет — и самого человека, и его оценки, угол зрения.

Вообще здесь много ярких и интересных героев, очень неоднозначных, а чуть ли не единственный, которого можно было оценить на сто процентов положительным, погибает… Тёмное фэнтези, чего ж тут ждать… Но даже несмотря на это, от книги нет ощущения безнадежности или мутного неприятного осадка. Она какая-то удивительно яркая и жизнеутверждающая, несмотря ни на что.

Определённо — понравилось. Интересный мир, о котором хочется узнать побольше: у него явно заслуживающая внимания история. Все эти заброшенные эльфийские постройки и артефакты… Туманные упоминания об отдалённых временах… Надеюсь, что автор расскажет об этом больше в других книгах цикла.