23 апреля 2021 г. 20:20

"Большую часть времени — девяносто девять процентов — ты просто не знаешь, как и почему переплетены нити, и это нормально. Сделаешь добро, и случится зло. Сделаешь зло, и случится добро. Ничего не сделаешь, и все взорвется. И только очень, очень редко, когда благодаря чуду случайностей и совпадений бабочки бьют крыльями ровно так, как нужно, и все нити на минуту сплетаются вместе, тебе выпадает шанс поступить правильно."

Книга Лорен Оливер "Прежде чем я упаду" простояла на моей полке достаточно много лет. Мне кажется, что купила я её ещё в университете. Да, именно так я читаю купленные книги. Мрак.
В этот раз мои размышления не будут отрицательными, если честно, то я сама удивлена.

Жанр: современная проза.

Саманта Кингстон - типичная американская школьница, которая достаточно популярна в школе и никогда не знала никаких серьезных проблем. Но в один момент 12 февраля ее жизнь перевернулась с ног на голову. В этот день она умерла и что-то удерживает Саманту среди живых. Она вынуждена проживать этот день снова и снова, чтобы понять как ей спасти свою жизнь и что она всё-таки должна исправить.

Ух, книга затянула меня не сразу. Судя по тому, что там уже была закладка, когда-то я ее начинала читать и забросила.

Слог отличный, читается легко и быстро. Описаниями не отягощена. Но главы большие. Хотя в этот раз мне это абсолютно не мешало. Не понимаю,  почему не прочла ее сразу. Будем считать, что каждой книге нужно своё время.

Изначально, мне показалось, что это будет типичный американский роман про подростков, который всегда заканчивается хэппи эндом  и "жили она долго и счастливо". Это оказалось не совсем так. И я рада, что ошиблась! Конечно, хэппи энд был, но только после прочтения, вы поймёте для себя - какой он для вас этот самый конец: грустный или счастливый? Для себя я сделала выбор.

Хорошая книга, глубоко проникает в душу, несмотря на то, что написана для подростков, а я уже далеко не подросток. Меня невольно заставила задуматься: что хорошего я делаю для своих близких? Правильно ли я поступаю в тех или иных моментах? И как любое, на первый взгляд, "невинное" замечание или насмешка может ранить человека..А исправить все так непросто порой..

В общем эмоционально книга мне откликнулась на 100%.

Для тех, кто предпочитает книгам фильмы, в 2016 году роман был экранизирован в фильм "Матрица времени".

Буду ли читать ещё романы Лорен Оливер - безусловно да)

Моя оценка 5 из 5 .