23 апреля 2021 г. 18:39

2 Застенчивые в итоге часто оказываются самыми порочными.

Я прекрасно осознаю, что в подобных книгах сюжет далеко не на первом месте. Более того, я прекрасно переношу его отсутствие, если книга даёт мне те эмоции за которыми я к ней обратилась. Но когда в угоду откровенных сцен страдает не просто логика происходящего, но и в принципе хоть какое-то понимание адекватности, тут уже я бессильна.

Сюжет строится на девушке Эрике и её весьма непростых отношениях со "всадниками". Точнее с одним из них отношения из разряда "всё сложно", а остальные трое просто её ненавидят. Наши парни решают отомстить Рике за то, что она якобы виновна в их тюремном заключении. Казалось бы пока всё понятно. Первое время я даже могла принять откровенно ублюдские способы её проучить. Но вскоре всё превращается в игры больных на голову маньяков. А когда наша Эрика вместо того, чтобы хоть немного подумать, обратиться за помощью или на самый крайний случай спросить парней, а почему вы собственно рушите всю мою жизнь, отправляется развлекаться с одним из них в какой-то подвал... В общем я решила, что в принципе так ей и надо. Естественный отбор никто не отменял.

Но всадники - это конечно отдельная тема. Невозможно описать всю степень лицемерия персонажей, тут только читать. Я могу полюбить отрицательных персонажей, я могу принять мерзких персонажей, да даже избалованных детишек богатеньких родителей. Но когда главные герои откровенные уроды, делающие вид, что у них есть определённые моральные принципы, тут увольте. Когда парни угрожают твоей матери, лишают дома и денег, угрожают изнасилованием, а потом такие: " Упс, ошибочка вышла, ну прости, нам жаль". Мои ж вы хорошие, может несчастной девушке ещё и ублажить вас, чтобы вы не так сильно страдали? А подождите, Эрика именно это и сделает. Без шуток, именно это она сделает. Но конечно не сразу, нет. Через две главы, они же её обидели всё-таки. Стоит ли говорить, что любая здравомыслящая девушка на её месте просто бы послала их всех и свалила в закат? Но Эрика же у нас не трусиха, она не проиграет в их игре. Девочка, они лапали тебя и говорили, что с тобой сделают чаще, чем вообще разговаривали. Один из всадников в принципе только лапал тебя и пил. Впечатляющий персонаж, какая проработанность, какие эмоции. Так про него вроде бы даже отдельная книга есть.

И самое интересное во всей этой ситуации, что автор может и не в плохие вещи. Даже тут есть задатки хорошей развлекательной литературы. Но где хоть капля адекватности? Чуть-чуть. Я не просила много.
картинка ElenSolarWind