23 апреля 2021 г. 18:22

4 Тьма никогда не была сильнее света

"Ночь была просто одеялом, которое накрывало нас, чтобы мы могли спать спокойно, что тьма никогда не была сильнее света..."

Семнадцатилетняя Фэй по странному стечению обстоятельств оказывается в Исландии. По скандинавским мифам и легендам именно здесь находится древо жизни и вход в мир эльфов.
Фэй не верит в магию, но её всю жизнь тянет к растениям и животным, она способна спасти умирающий цветок и приручить дикое животное.
Юная девушка оказывается в эпицентре странных событий и пытается разобраться, что именно происходит в этом месте.

Забавно, что плюсы этой книги являются и её же минусами:

- слог автора: читается действительно легко и быстро. В какой-то степени он до невозможности прост;
- сюжет: задумка очень хорошая, но реализация подкачала;
-герои: каждый со своей историей и мотивами, но прописаны они все-таки слабо. И к сожалению, химию между главными героями я так и не разглядела. Показалось, что их отношения возникли на пустом месте.
- место действия: Исландия совершенно невероятная, и автор сам был в упоминаемых в книге местах. Но передать красоту и сказочность этих мест получилось не до конца.

Мне хотелось увидеть магию, интересных героев-людей и харизматичных эльфов. Я ждала могущественного, хорошо прописанного антагониста, который желает погрузить весь мир во тьму. В конце я так и не поняла, чего именно он добивался. Как и не поняла, почему некоторые эльфы, зная о способе спасения их мира, тянули так долго.

Уверена, что книга найдёт своего читателя. Я бы отнесла её к хорошему young adult фэнтези. Но мне зацепиться оказалось не за что. К сожалению, все вышло предсказуемым и лишенным той самой магической нотки, которая должна была окутать с ног до головы. Увы, волшебства не случилось.

Источник