23 апреля 2021 г. 15:04

5 Мучения были сном, а жизнь — захватывающей трагедией!

И начать стоит именно так: «В начале был Зорбас. В конце был Зорбас — а остальное фарс и сказки». Алексис Зорбас — и есть жизнь, в самом ярком, необузданном, нервозданном виде; жизнь, от которой порой хочется отвернуться или наоборот — к которой хочется бежать сломя голову и ни о чём не думать.

Ну, решайся же, и к дьяволу часы!

Жить одним днём — значит, существовать ни где-то в грёзах, ни в воспоминаниях бесконечных, а здесь — где нет чувства стеснённости и постоянной тревоги. «Что было, то прошло — не больше». И по мере чтения произведения можно заметить, как герой не живёт прошлым, не живёт тревогой о том, что где-то вдали будут ещё более грандиозные ошибки; он ждёт всего здесь и сейчас. Он растёт и не бежит от своих ошибок, порой он пытается сделать что-то действительно противоречащее прошлому Зорбасу, и его мнение о женщинах (так часто называемое яро негативным (соглашусь, порой он бывает резок в выражениях; груб; не отёсан)) — это страшное явление и не причина того, что большинство женщин оставляет негативные рецензии.

Мир наш — таинство, а человек в нём — грубая скотина

Побольше о явно нелестном мнении о женщинах — это мир такой, это то, что вложили. Только сейчас можно сказать о том, что о женщинах думают иначе; о том, что стереотип о том, что женщина — лишь машина для рождения наследников да игрушка для наслаждений — изживает себя. И наше положение в обществе освещается. В книге описывается мнение человека простого, наученного: вот есть женщина, вот она тебе может доставить удовольствие, а ты в свою очередь можешь её колотить, угнетать, называет «шлюхой», «существом слабым и беспомощным, да и убить, в конечном итоге, женщину можно — без всякой ответственности». Таков тот мир, — такие нравы. И это не повод говорить о том, что книга — высший пример женоненавистничества. Книга — инструмент, с помощью которого можно увидеть, как вырос этот мир. Да и по большей части, может, Зорбас и говорит о женщинах гнусно, — но порой его поведение выдаёт в нём человека думающего & размышляющего о том, что женщина помимо того, что является «маленьким» человеком, является ещё и белым светом в конце тунеля. Нечасто, но всё же в произведение проскальзывают моменты.

[...] я считаю, что человек — это тот, кто желает быть свободным.

Да и вся книга по сути — о свободе: о свободе мысли, о свободе перемещений, о свободе веры, о свободе как таковой. Но ни каждый готов в освобождению, ни каждый поведает о своих промыслах прошлого. Да и ни каждому эта чёртова свобода нужна. Ведь кто-то готов и слоняться среди люда, да не позволяет совесть и тяготы. А у которого в голове мысль промелькнула: «Всё это — мнимая совесть, извечные тяготы — всё в моей голове. Причина — моя голова и мои мысли, не больше. Почему бы не быть свободным как птица? И позволить себе отчалить...» Отчалил, познакомился с книжной мышью и подарил ей невероятные приключения. И в этой истории получается так: свободный мужчина и человек-ходячая-книга — ведущий и ведомый, свободный-первобытный — человек, рассуждающий как герой романа.

А напоследок я скажу —
«Не могу я больше, хозяин не могу. Или земля должна стать больше, или я — меньше. Иначе — пропал я»

картинка monia_vouse