Tarakosha

Субъективная попытка объективности

23 апреля 2021 г. 14:34

3 О, Великий и Ужасный!

Любителю биографий и мемуаров интересных людей, не обязательно творческих профессий, коим я с недавних пор являюсь, сложно пройти мимо трудов достаточно плодовитого англичанина, написавшего эту книгу об одном из самых ярких режисссеров прошлого века, чьё имя безусловно ассоцииируется со ставшими знаковыми фильмами в жанре психологического триллера.

На деле книга оказалась намного скучнее, чем предполагалось и вообще чем могла бы быть, призванная помочь в понимании такой личности в самом широком смысле слова.
Если в первой трети автор ещё затрагивает аспекты жизни своего героя, то далее полностью сосредоточивается на перечислении его фильмографиии, вкратце останавливаясь на основных вехах и тех фильмах, которые стали визитной карточкой режиссёра.

За отдельными, вскользь упоминаемыми моментами главный герой предстаёт достаточно мрачной, а порой и жесткой и жестокой личностью, любящим причудливые розыгрыши, способные запросто обидеть, унизить или попросту напугать человека.

Его страхи, комплексы и неудовлетворенные желания стали своего рода катализатором творческого процесса, развиваться которому помогало привитое с детства трудолюбие и упорство в достижении цели. Плюс любовь к кино и неоценимая помощь и поддержка со стороны подруги, а в дальнейшем жены Альмы.

В остальном, вся книга - это сухие выдержки из историй создания его фильмов, покупки заинтересовавших сценариев и переговоров с наиболее подходящим на ту или иную роль актёрами.
Автор особо не стремится к пониманию причинно-следственных связей и психологических тонкостей, способных пролить свет на формирование личности человека и режиссёра. От этого книга выглядит плоской и однообразной, да и образ самого героя получается таким же.
В итоге после прочтения остаётся чувство неудовлетворения и отсутствия каких либо дополнительных ценных знаний.

Четыре сезона. Бонусный тур 2021
Собери их всех.
Строительство Книжной Страны

Хочу у него историческое попробовать)

У Акройда ? А что именно ?)

Ну вот я тоже засматривалась на его исторические, а теперь сомневаюсь)

Тут только самой решать)))

Ага))