AnnaSnow

23 апреля 2021 г. 13:33

3 Одна болотная сказка

У этой книги была такая активная реклама, такая качественная аннотация, а по факту я получила женский роман, средней руки, с простоватым слогом, да кучей логических дыр. Построен он из литературных, заезженных шаблонов, правда, каркас сюжета выполнен халтурно - автор просто повыхватывала самые слезоточивые приемы, и запихнула их под одну обложку. Они не сработали, отчасти, из-за логических перекосов и того, что сама главная героиня, не вышла особо интересной.

Но, как любитель логических дыр, в книжных "сырах", я остановлюсь,  больше всего, именно на них. Сюжет просто пестрит такими перекосами, в смысловом плане, что прям дух захватывает.

На болотах, в небольшом американском городке, живет бедная, многодетная семья. Отец нигде не работает особо, а живут все на его военную пенсию (действия в книге происходят после Второй мировой войны), как и положено отцу героини-жертве, он вечно пьян, зол и агрессивен. Избивает жену и детей, а его супруга пыталась поддерживать видимость человеческого существования, в их хибаре, заниматься детьми, но однажды, глава семьи ее особо избивает, и мать главной героини просто уходит из дома. Уходит молча, с вещами, наплевав, что с недекватом остались ее дети. Она не просит помощи у шерифа, у церкви, у социальных служб, она просто бросает несовершеннолетних под неуправляемый бульдозер, под названием "Пьяный отец". Кстати, автор так и не потрудилась нормально расписать, что потом случилось с матерью, почему она решила уйти, почему не забрала с собой детей? Очень много "почему"!

Дети не хотят жить со злым буяном и начинают тоже уходить из дома. Нормально, да? Без денег, без планов по жизни, они просто уходят в ночь, оставляя с пьяницей-отцом младшую, семилетнюю сестру Кию (Кэтрин). Их не волнует, что с ней станет, каждый думает только о себе. Ведь, что стоило старшим увести младших детей, оставить их у ворот того же приюта? В конце концов, старшие были подростками и должны были хоть немного соображать, что в приюте, у той же Кии, была бы нормальная еда, одежда, медицинская помощь, возможность получить хоть какое-то, но образование. Но логика у всех умерла, в начале книги.

А дальше - больше. Девочка семи лет, в одиночку, выживает на болотах - рыбу ловит, кашеварит, даже, когда она протыкает ногу ржавым гвоздем, то обходится без заражения крови, она сама со всем справляется. Прям хотелось крикнуть, по ходу чтения - "Да ты ведьма!" Ибо, у несмышленой девочки, прямо навыки выживания, как у бойца, отслужившего во Вьетнаме.

Другой полнейший ахтунг, в который с трудом верю - ребенок всем мозолит глаза в городе, все видят, что она одна, ее родители и братья с сестрами исчезли, но никто не приходит в хижину, чтобы проверить ее родных. Все верят ее байкам про занятую маму и папу на рыбалке. Только одна кассирша подозревает нечто неладное, да пару раз приезжает дама из соц служб - ей удалось затащить Кию в школу, всего один раз, а потом, когда девочка хавалась от них по кущерям, она для галочки посылала сотрудника, несколько раз, к ней домой, и все!

Исчезновение четверых детей и женщины, пусть и с болот, прошли мимо шерифа. Я понимаю, что болотные жители бедны, невежественны, живут рядом со цветными, но они все обитали не в Нью-Йорке, не в огромном городе, а в настоящей глуши, где все друг друга знают. Все равно, рано или поздно, исчезновение взрослых бросилась бы в глаза. Конечно, можно напирать на равнодушие местных, но тут есть такая штука для шерифа, как наличие осведомленности о населении. Да и дети ходили ведь в школу, пусть не все, но все же, неужели никто в образовательном учреждении не почесал репу - а куда это все делись? Мне с трудом в это верится. Данные обстоятельства кажутся притянутыми за ноги, руки, хобот и хвост.

Кия довольно поздно учиться читать и считать, и тут, чуть ли не сразу, становится гением в биологии. Она живет, что сорняк на воле, но вырастает абсолютно здоровой и сексапильной. Очередная большая фантазия автора - человек, который скудно питается, ну, не может не болеть!

О героини можно сказать, что она наивна и закрыта. Она живет в своем болотном мирке, ей остальные особо не интересны, на протяжении книги, я не видела в ней никаких интересных изменений, а если что-то и двигалось, то выглядело до боли наигранным.

Автор попыталась ввести детективную составляющую, видимо увидела, что как любовный роман, сия книга пошла на дно, прям камнем! Но самое интересное в убийстве местной, футбольной звезды - это защита адвоката Кии, на суде. Остальное не зацепило.

В целом, это довольно примитивный сюжет, скучная главная героиня и простой слог.

За пиар и аннотацию - ставлю "отлично".
За сюжет и стиль - ставлю "неуд".

Среднее арифметическое - 3/5.

Эту книгу можно прочесть и забыть, как наивную сказку, построенную без логики, с попыткой использовать одни эмоции.