SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

23 апреля 2021 г. 11:48

Всё-таки случилось то, чего я и боялась: Миядзаки затмил оригинал. После экранизации в его исполнении совсем по-другому воспринимается книга. Не то, чтобы она мне не понравилась, но абстрагироваться от анимационных образов не получилось. Если бы последовательность знакомства с "Ходячим замком" была иная, то безусловно роман был оценен выше.

Но отдать должное Диане Уинн Джонс задумка-то обалденная. Перемещающийся замок с дверями, ведущими в разные уголки мира, созданного писательницей, огненный демон, который для меня стал любимым персонажем в данной книге, особенно понравилась история его появления. Такая немного романтическая версия происхождения демонов. Но вот с остальными героями как-то не заладилось. Хоул как был редиской в самом начале, так овощем и остался. Совершенно не в восторге от него. Софи не меньше местами раздражала. В душе она, задолго до наведенных на нее чар Болотной ведьмой, стала бабулькой. Даже не удивительно, что ведьма ей такой образ прицепила.

В общем, эмоций от книги особых не получила. Было все ровно, хорошо, но, увы, не отлично. А, может, это только в сравнении с экранизацией?

картинка SvetlanaAnohina486

Я воспринимаю эти две истории как совершенно разные. На мой взгляд, Миядзаки совсем про другое. У него, конечно, эффектно, но именно Диана Джонс мне ближе.

Не смогла, не смогла я абстрагироваться.

У меня книга была первична и плюс я не настолько люблю Миядзаки.

Об этом и написала, что если бы последовательность знакомства была иная, то возможно книга для меня стала бы отличной, а тут получилось, что образы анимешные не отпускали.
Но вот даже, если сравнивать с Диана Уинн Джонс - Девять жизней Кристофера Чанта , то "Ходячий замок" понравился мне меньше.

Фломастеры, однако :-) Цикл про Крестоманси я как раз меньше люблю, хотя он хорош, несомненно. "Замок" для меня все же особенный.
Мне очень нравится, что Диана Джонс разная.

Мне тоже нравится это у нее, хотя я пока что только три книги прочла у нее. Первой была Диана Уинн Джонс - Темный властелин Деркхольма .