23 апреля 2021 г. 11:29

1.5 Спойлер Дорогие авторы рецензий, пожалуйста, спойлерите почаще о таких вещах, как измены

Данное произведение по большей части представляет собой сомнительные и не очень "непопулярные мнения" автора о классических произведениях и выборах в них. Поданы они в лоб, невероятно претенциозно и в огромном кол-ве, из-за чего увлекательным чтивом первую половину книги не назовешь.

Персонажи.
Ребекка. Вы еще толком ничего про нее знаете, разве что то, что она любит драматично из дома сбегать на пару часов, а уже каждый персонаж, даже посторонние люди, будут говорить о ней как о ветеране войны: "тебя не сломать, ты скала". Любой, я повторюсь, любой разговор заканчивается тем, что собеседник начинает безудержно нахваливать Ребекку и расписывать, какая она неординарная личность, что порой выглядит максимально наигранно. Автор в целом любит самоповторы, без понятия, почему о них так мало писали в других рецензиях. А еще юная леди знает латынь, читает книги, ненавидит светское общество и служит рупором всех тех "спорных мнений" о классике. Стартовый набор Мэри Сью готов. В довесок к ней идет поначалу "мутный" (загадочный) любовный интерес, который любит раздражать читателя бесконечными пассажами о том, какой он опасный и негоже ей с ним якшаться (не переживайте, ничего из себя он не представляет, блеклый и невнятный). Что особенно забавно, поскольку после всех его пугалок, он еще и разочаровывается, когда героиня признается в своих опасениях на его счет. И друг детства, которого тут автор вроде как пытался заставить читателя жалеть, по сути же своей он расходная монета.

Пишу же я отзыв исключительно по одной причине: то, как сильно меня разочаровал итоговый выбор главной героини. Не смотря на все "нестандартные суждения о классике" и прочие вбросы от автора, наша жертвенная овечка выбирает самый клишированный и предсказуемый для таких историй выбор: пожертвовать собой, своим счастьем и, вероятно, счастьем любимого человека, ради друга, жизнь которого и так предрешена и ей это известно. Альтруизм на максимальной мощности. И то, что героиня легла под друга "во спасение", а автор накручивал драмы вокруг этой темы, положение не исправило. Такое не забыть, особенно когда бывшая жена героя изменяла ему, а теперь и наша овечка скромно легла под своего друга и так же скромно надеялась, что "он поймет...".

Поначалу суждения Ребекки в некоторых вопросах были наивными, но мне импонировал ее здоровый эгоизм и осознанный выбор по принятию возлюбленного любым, прекрасно осознавая и риски, и недостатки такого мышления. Однако по итогу персонаж переобувается во всем и решает нанести рану своему избраннику изменой во имя, будем честны, трусливого желания быть уверенной в том, что "все возможное я сделала, так что буду себя этим утешать", уже и не взирая на недавно лелеяные чувства дорогого человека, да и на собственные тоже, ведь альтруизм жертвенных овечек в романах неискореним.

В любом случае, жаль, что я доверилась положительным отзывам, впервые за долгое время не прочтя хотя бы парочку негативных (ограничилась единственным на 7-ку), больше такой ошибки не совершу, ведь по итогу я получила несколько часов убитого времени, во время которого я делала перерывы чуть ли не каждую страницу, сгорая от испанского стыда или напыщенности местных диалогов, на выходе получив лишь крайне неприятный осадок в душе и бездонную яму разочарования.

Огромное спасибо за ваш отзыв. Вы сэкономили мне деньги))
Решение главной героини лечь в постель к другу ради каких-то надуманных благородных намерений явно не по мне.

Жаль я не прочла ваш отзыв раньше) теперь домучиваю эту книгу. Читать стало супер не приятно, хотя и вначале она не особо легко шла. Меня порой бесячие злодеи не бесят так как главная героиня этой книги