Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 апреля 2021 г. 09:13

Небольшой отзыв на память:

Я абсолютно и точно поняла, что не смогу быть фанаткой Терри Пратчетта. Я уже читала у него Терри Пратчетт - Мор, ученик Смерти и Нил Гейман, Терри Пратчетт - Добрые предзнаменования , но они не смогли оказать на меня сильное впечатление, чтобы я кричала "Это шедевр!". Нет.

С чем у меня проблема в творчестве Пратчетта? С английским юмором. Я его просто напросто не понимаю и все шуточки, которых неимоверное количество в творчестве Терри Пратчетта проходят мимо меня стороной.

Книга не плохая, отнюдь. Она очень лаконичная и понятная, но вот шутки я не понимаю (ЛИЧНО Я).

Еще одна заметка: мне показалось, что стиль повествования Терри Пратчетта очень похож на творчество Макса Фрая. Я хоть и читала только первую книгу Лабиринтов Ехо у Макса Фрая, но при чтении "Делай деньги" я воспоминаниями так и возвращалась к Лабиринтам.

Советую тем, кто понимает английский юмор!

ФФантGame.

Мне тоже не зашел Пратчетт, но сравнивать его с Фраем, на мой взгляд, слишком некорректно. Фрай в разы хуже. Если первого я просто прочитала, не уловив юмора, то во втором случае я плевалась от примитивных и действий, и персонажей и языка

Мне просто стиль написания и юмора показался похожим)

Возможно, сравнение с Фраем и имеет место быть. Но. Не Пратчетт похож на Фрая, а наоборот) Пратчетт все-таки родоначальник жанра юмористического фэнтэзи.
Как я заметил, Вам он не "зашел". Честно говоря, со мной тоже такое было на первых книгах, а подцикл про Ринсвинда я вообще до сих пор читать не могу, хотя мне понятен юмор Пратчетта и иногда для меня это правда очень смешно. Но по-настоящему я его оценил, когда прочел цикл про Стражу от начала до конца, именно вот это развитие персонажей, мира и т.д. И так каждый цикл, в общем-то.