Anapril

место для рекламы

23 апреля 2021 г. 07:42

4 Простые истины

Чтобы будущие читатели этой книги не запутались, важно сказать, что существует два издания с идентичной обложкой - данное издание "Я верю" (70 стр.) и бОльшая по объему (288 стр.) Александр Лапин - Я верю. О главном. Исповедь поколения . Может первая является частью второй? Не в курсе. Но в электронном виде её можно купить отдельно. Разница между ними в том, что издание "Я верю. О главном. Исповедь поколений" включает большое количество историй разных людей (по отзывам читателей этих историй 100). В эту же книгу входит обобщение опыта духовного поиска самого Александра Лапина.

На 90% эту книгу я отнесла бы к популярной психологии без особой психологии, но рекомендации носят чисто психологический характер и пути решения этих проблем предлагаются вполне давно уже принятые в популярной психологии (медитация). На религию и эзотерику тут приходится по 5% и то как иное словесное выражение того, что и так уже принято. Обложка явно вводит в заблуждение. Речь пойдёт не столько о вере, о христианстве, или других религиях, сколько о главных "столпах", на которых держится душевное и духовное (что, видимо, одно и то же) благополучие человека (а значит и счастье, хотя Лапин это слово в тексте не употребляет).

Александр Лапин обращается по-простому - от сердца к сердцу к каждому обыкновенному человеку, который не выбирал заведомо жёстко научный язык выражения реальности. А о том, что разница только в ЯЗЫКЕ я могу говорить долго, только это отдельная тема для разговора.

Ни в какой другой книге я ещё не встречала в одном месте самое важное и нужное для повседневной жизни любому человеку в определённые периоды жизни. Причем книга очень проста в обращении и представляет собой максимально практически полезную "инструкцию" для повседневного пользования. В юности и ранней молодости наверное мне очень не хватало именно такой книги - всё приходилось собирать по крупицам из разных источников.

Судите сами:

С чего вообще начинаются нормальные взаимоотношения с другими? С любви к самому себе. Возлюби ближнего как самого себя. Но сначала, разумеется себя. Я бы назвала это полное принятие себя. Чаще люди принимают себя только частично. И также относятся и к другим. А поэтому любовь к другим у нас выступает в разных искаженных вариантах, даже когда мы ее проявляем.

С чего начинается внутреннее благополучие? Когда мысли перестают лихорадочно скакать и воцаряется покой в душе. Это Лапин предлагает исправить с помощью практики медитации.

Что ещё возвышает нашу душу, так что любое занятие оказывается в радость? Творческий подход. Это и тот самый поток, который Чиксентмихайи ассоциирует с счастьем, и путь к развитию духовной стороны личности человека. Эти пояснения я делаю от себя. Лапин как-будто даёт только намётки, но намётки меткие и верные, которые остальные могут без конца аргументировать и подтверждать.

Мы несем на себе груз многочисленных обязанностей, а мечтать либо забыли, либо только и мечтаем даже не пытаясь сделать шаг навстречу мечте.

Хотите знать самый адекватный и универсальный ответ в чем смысл человеческой жизни? Лапин знает на него ответ.

Кто несет свой тяжкий крест - хотя он есть у каждого, но тяжесть его в определённые периоды жизни становится невыносимой, когда в другие периоды вроде уже и не чувствуется - получит неплохую моральную поддержку от Александра Лапина и перестанет видеть несправедливость в отведённой ему участи.

Какая ложная установка лежит в основе наших осуждений в адрес других людей? Определённое представление о добре и зле. Лапин объяснит как иллюзорны эти представления. Предствление о добре и зле входит в шкалу наших ценностей, а ценности меняются по мере духовного развития.

Для меня было некоторым озарением, что образ питания никак менять не нужно и вредно, нужно менять образ жизни.

Клясться ли, или, иными словами, давать ли обещания? Как воспринимать каждого человека, который встречается на твоём пути? И другое самое необходимое, чтобы обновить свою жизнь до гораздо более улучшенной версии.

Ну и где тут о вере? Тут о нашем повседневном. Не просто та самая своя рубашка к телу, а сама кожа.

От веры тут молитвы, точнее напутствие их читать (либо заменить чем-то подобным). От эзотерики - астрология. Астрологии не много, просто рекомендация, которую я не поняла и которой никогда не возпользуюсь, пропустив мимо ушей. Так что такого, на что можно сказать однозначное нет, тут явно не много, даже если ты - атеист и скептик. А главное, на этом можно не делать акцента, потому что книга в конце концов - для самопомощи, и в целом более нужных и адекватных рекомендаций ни в каких бестселлерах научпопа и нонфикшЕна не найдёшь.

Я оценила практическую часть, как самое ценное для читателя в этой небольшой книжке, которая прежде всего может служить инструкцией, шпаргалкой для повседневной жизни. Теперь о "пути" самого Александра.

Примечательно, что Лапин пришел к вере, имея изначально атеистическое воспитание. А не наоборот. Впрочем, он не пришел к какому-то отдельному учению, чтобы исключительно придерживаться только его. Лапин искал везде и является сторонником и последователем интеррелигиозного учения, изложенного Даниилом Андреевым в своём объёмном религиозно-философском труде Даниил Андреев - Роза Мира. Книги 1-7 . Существование такой книги было для меня новостью. До сих пор я знала только одного более или менее современного мыслителя, который пытался создать интеррелигиозное (надрелигиозное) учение - это Рудольф Штайнер со своей антропософией.

Как человек, вышедший из атеистического воспитания, Лапин был оторван от каких-либо догматов любой из религий и, прежде всего, конечно, православного христианства и мог сопоставлять и сравнивать, вбирая в себя все самое практически полезное и ценное. А что может быть более практически полезным, чем практика йоги (которая изначально является инструментом достижения самадхи (нирваны) в индуизме и, соответсвенно, буддизме. Но и использование одной лишь практики медитации очень может принести неоценимую пользу для благополучия и здоровья души, создать необходимые условия для духовного роста.

Я впервые открыла для себя, что постепенное открытие чакр, дающее человеку недюженную энергию (пробуждение кундалини) может происходить не только снизу вверх, но и сверху вниз согласно учению Шри Ауробиндо, которое автор и выбрал для собственной практики, и такое движение сверху вниз - гораздо безопаснее.

Не кривя душой, скажу, что книга для меня выглядит скорее любительской*, что не мешает ей быть той самой шпаргалкой как для людей, которые вступают во взрослую жизнь, так и всем остальным, кто заботясь о хлебе насущном, забыл о себе и нуждается в определенных "правилах", используя которые можно избежать серьезных ошибок во всех сферах своей жизни и взаимоотношениях с людьми.

*Не поясняя, почему так, я по сути поступаю так же как автор, когда он делает утверждения, не аргументируя их. Лично мне хотелось бы, чтобы автор полнее обосновал, что такого практически полезного даёт астрология. Советы без обоснований и создают впечатление любительской книжки.

Сама эту книгу я не читала, хотя странно, ведь несколько лет назад я выиграла в конкурсе эссе от автора. Эссе победителей должно было попасть в этот сборник) уж есть там мое эссе или нет не знаю) а вообще видела много хороший рецензий на сборник)

Интересный был конкурс, после которого, насколько я помню, я сама предложила дружбу и Вам и Еве Ильюшенко, которая тоже довольно талантливо себя выразила. Кажется, и она - одна из победителей.

Ага) но у меня просто уже было подходящее эссе на эту тему, а так бы я вряд ли смогла написать именно для конкурса.

я сама предложила дружбу и Вам и Еве Ильюшенко

Вполне возможно, я даже и не помню уже)) в любом случае, не связала бы тогда это с конкурсом)

У меня тоже было готовое эссе, давно и посредственно написанное, которое, конечно же, не выдержало никакой конкуренции. А вообще жаль, что подобные конкурсы больше не объявляют.

Я даже не знаю для чего эти конкурсы) они несут выгоду автору, но какая выгода участникам?)

P.S. Ирина, Вы пишите ответ в комментарии, а не ветку переписки, а так не приходят уведомления, и я не вижу ваших ответов))

Ну да, я забыла нажимать на кнопку "ответить"... Что про конкурсы, то это в любом случае хорошо, я победила в двух конкурсах рецензий, где и рецензий-то было - раз-два и обчелся. Мелочь, а всё равно приятно. Книжку со своим автографом автор выслал, почему бы и нет.

А то так подумаете, что я не отвечаю, если забуду без уведомления)

Согласна) просто, на мой взгляд, это несколько баловство..)) хотя подарки, конечно, приятны)