Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 апреля 2021 г. 00:49

4 Быль о человеке-микроскопе

Самое главное замечание относительно чтения этой истории должно заключаться в запрете сравнения с "Необыкновенными приключениями Карика и Вали" - да, сложно удержаться, когда автоматически в памяти всплывают образы из произведения Ларри, включается анализ, не было ли этой информации уже у Яна Леопольдовича, и не желая того активируется функция поиска недостатков и изъянов во второй книге. Но, учитывая, что манера изложения Брагина уже с первых строк заставляет разочароваться - неупорядоченный высокопарный и путанный поток сознания - верным решением будет воспринимать это произведение отдельно от любого другого, относящегося к, как я говорю, атмосфере "мини-мира", тем более популярность и растиражированность сами собой, но время написания (более раннее у "Страны Дремучих трав") никто не отменял.

картинка Sandriya

Итак, во-первых, просто необходимо отметить бесценное достоинство данного романа, состоящее в глубочайшем погружении в мир насекомых - путешествуя со случайно и специально оказавшимися в Травах нашим рассказчиком и фанатичным доктором-исследователем, мы узнаем невероятное количество разнообразных занимательнейших фактов, полученных "из первых рук": можно узнавать прогнозы погоды у пауков (барометр Дижонваля); невероятное количество насекомых во имя собственной безопасности мимикрирует в самых разных существ - бабочка-стеклянница с крылышками прозрачными, как у осы, не шмель, а муха-мохнатка, мшанка притворяется мхом и пр.; земляной паук устраивает себе из паутины настоящий люк от росы с шарниром и засовом; "гладыш — прообраз весельной лодки, задние ноги этого водяного насекомого — весла — держатся точно на уключинах"; существует настоящий спаиватель муравьев - ламехуза, выделяющая алкогольный сок похлеще жучка-бражника и мн.-мн. др. Погружение, к сожалению, одним наблюдением и экологичным использованием даров насекомых не ограничивался - доктор Думчев, добровольно отправившийся в мини-мир, использовал свой шанс очень коварно: проводил опыты и эксперименты, срезая куколкам головы, после чего каждая из них превращалась в настоящую бабочку, но без головы, живущую без головы (!), создавая треххвостых червей и (!) представляя глазам своего гостя, перепутавшего порошок от головной боли с уменьшительным, такую картину - "к стеблям-деревьям были привязаны три примечательных кузнечика: серый с зеленой головой, зеленый с серой головой и кузнечик с головой сверчка". Кажется, зря я когда-то смотрела "Человеческую многоножку"...

картинка Sandriya

Второй по счету, но не менее важной, составляющей успеха (не всеобщего, а жаль) книги Брагина однозначно выступает проблема человека в нашем мире - Страна Дремучих Трав была узнана Думчевым слишком много лет назад - до революции, до Советского Союза, в который ему предстояло вернуться. Того мира, что знал, больше нет, привычен мир вообще не людей, а современный человеческий мир полон непонятного и непривычно пугающего - экзистенциальная беда на голову врача. Неудивительно, что он не искрился интересом к пилюлям увеличения, о которых талдычил ему гость, ему как бы и хотелось вернуться, но и с новой вселенной, вселенной насекомых врач уже сроднился, "всей кровью пророс в них". Его жизнь осталась жизнью, но превратилась в совершенно отличное от обычного и даже необыкновенного человеческого существование - не было ненужных собеседников, любая мелочь оказывалась открытием. Правда, как выяснилось, открытием устаревшим - что бы не приводил он в своих дневниках за новаторство - в человеческом мире уже существовал аналог, любая находка оказывалась неактуальной. Способно ли это сломить доктора, добить ли его и так пошатнувшуюся от прогресса людей психику?

Приключения Карика и Вали написаны в 1937, а в стране дремучих трав в 1948. Где же раньше?