1 ноября 2012 г. 15:18

Две няшки-вкусняшки от Бернарда Шоу за два дня. Залпом, зато теперь долго не приспичит. Мне правда было стыдно, что я до сих пор не была знакома с автором. Зато теперь могу задирать нос перед другими маглами.
Теперь о самой пьесе.
В принципе, личность Жанны д'Арк никогда не вызывала у меня интереса, и пусть критики утверждают, что это – самая психологически прописанная личность в творчестве Шоу, я так и не увидела этого психологизма, да и личность Жанны больше отвергала, чем вызывала понимания и сочувствия.
Если подводить итоги, пьеса мне понравилась. Мораль басни очевидна: "После смерти все вы святые, только пожалуйста не воскресайте" + многа бла-бла-блашек о религии, государстве и собсна светской знати, из которых можно почерпнуть кучу несправедливо злободневных, а значит ценных, высказываний. И это хорошо.
В целом пьеса отлична. Но если рассматривать ее, как именно трагедию Жанны д'Дарк, то немного подташнивает.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Какая скорость, Алина)) Мне бы так))

да это же пьески - быстро идут) мне бы такую скорость со Стейнбеком. а то боюсь не успею дочитать ко дню встречи))

Успеешь!))

А я завтра к Стейнбеку приступлю))

ну вот. мне стыдно. ты уже вторую книгу читаешь, а я даже половину первой не осилила. что ж, надо задать себе темп))

"Помидорки" быстро читаются - там много диалогов!)

да и автор более-менее современный. так что, наверное, после "Гроздьев гнева", "Помидорки" пойдут более живо) а то вот у Стейнбека много лирических и не очень отступлений. читаешь с удовольствием, но медленно))

Я начала, совсем немножко прочитала. Описания прекрасные)