nata-gik

22 апреля 2021 г. 22:35

4 Любовь гибельная и любовь животворящая

Это не триллер. Вы просто сразу знайте это и тогда оценка романа может быть выше. Маньяк, полицейская, убийства – это вовсе не тема романа, лишь антураж короткой, но все же семейной саги. Если бы эту книгу написала скандинавская писательница, то и находилась бы она на других полках. И оценивалась выше. Ну что же делать, приучены мы Хёгом к таким вот триллерам/сагам. К семейным тайнам, вплетенным в детективную историю. И чтобы происходило все в мрачных бетонных столицах или на скалистых берегах холодных морей. А не в Филадельфии (где не всегда солнечно).

Но и там могут быть драмы. И там могут быть глубокие травмы и многослойные семейные трагедии. И пусть эта история написана без изысканной нотки тлена и безнадежности. Но она обладает силой искренности. Не знаю, какие именно части этой истории были реально прочувствованы писательницей, но я ей поверила. Она умудрилась вызвать к персонажам самого дна даже не жалость, даже не сострадание. А понимание и даже принятие. Очень сложно к подобным людям относиться, как к личностям. Но у неё получилось.

Если же говорить о детективной составляющей, то и она, на мой взгляд, достаточно хороша. Несколько неожиданных поворотов. Интересные параллельные тайны. И неожиданный финал. Да, у нас не было расследования. Но интересно было все время. Так что, если вы отнесетесь к этому роману, как к истории о сложных отношениях, дополненной детективной интригой, а не как к триллеру с маньяком, то роман вполне может понравиться и доставить удовольствие.

C.R.
Оригинальная обложка с дождем мне гораздо ближе по настроению. Да и остальные тоже. А вот наша кровавая река как-то чересчур агрессивна. Нет в ней тоски, только страх.

картинка nata-gik