yukari

22 апреля 2021 г. 22:29

Книга оказалась не совсем про то, про что я ожидала: не про тревожность в целом, а про отдельные виды беспокойства, связанные с межчеловеческими отношениями. То есть: если вы избегаете общения с родственниками, чтобы не нарываться на скандал, опасаетесь критики от начальства или, напротив, пытаетесь в роли лидера выстроить отношения с подчиненными и боитесь наломать дров, в эту книгу стоит заглянуть. Каждый из разделов посвящен определенной сфере отношений (семья и родственники, работа, общение в интернете и т.п.) По сути, это книга не столько про то, как "перестать тревожиться", сколько про то, как повзрослеть, т.е. не дать страхам, тревогам и стереотипам определять ваше поведение.

Главные тезисы, вне зависимости от того, о какой конкретной сфере идет речь: переносить фокус внимания внутрь (на себя, а не на других), не пытаться контролировать то, что невозможно контролировать (особенно реакции других на ваше поведение), открыто и ответственно излагать свою позицию и принимать реакцию на нее других. Как обычно, легче сказать чем сделать. В конце каждой главы есть вопросы и небольшие практические задания по самонаблюдению - показались полезным, кое-что, особенно про интернет-общение, взяла на заметку, остальное пусть ждет своего часа.

Книга написана очень доступным языком, каждая проблема иллюстрируется на примере конкретной истории. Лично меня такой подход несколько утомляет (кажется, привыкла к более строго и сухо написанному нон-фикшну), но кому-то может понравится.