iraimir

по саморефлексии

22 апреля 2021 г. 22:19

Стивен Кинг разлива 92 года. Ищущий, для меня внезапно психологичный и напоминающий Достоевского (что? да!).

Во-первых, цепляет форма. Рассказчица и (за)главная героиня Долорес Клейборн отвечает на вопросы следователей, и вся книга - это её допрос, записанный на диктофон. Но слышим мы (то есть читаем) только голос Долорес. Реплики следователей приходится додумывать, исходя из её ответов. Это придаёт живости, включает в процесс, происходящий на страницах. Хотя в основном повествование это все же её рассказ о событиях, монолог.

Во-вторых, сама Долорес - яркая и очаровательная. Простая, как три рубля, острая на язык и с хорошим чувством юмора. Кингу удалось передать её характер через язык, манеру разговорной речи очень тонко и убедительно. Вот в этом моменте говорящие герои Достоевского для меня и проступили. Вот где видно мастерство.

В-третьих, сюжет. Сейчас он может показаться засевшим на подкорке, потому что из каждого утюга доносится про абьюз и права женщин. Но тогда, я уверена, это было необычно и ново.

В целом, "Долорес Клейборн" очень качественный роман, один из лучших, что я прочла у Кинга (а прочла я немало). Рекомендую.

Теперь планирую посмотреть экранизацию с Кэти Бэйтс. Должно быть классно.