22 апреля 2021 г. 21:51

2 Как тут все плохо

Единственная польза книги только в том, что в романе описана повседневная жизнь современной Америки. Если все действительно хотя бы так, как описывает автор (а бытовуха как раз выглядит вполне реально и правдоподобно), то это очень плохо и печально. Жизнь очень тяжелая, закрепляющая ничтожное существование простого человека и выворачивающая человеческие отношения в какое-то нездоровое пространство.
Один только диалог в школе по поводу "травли" девочки - это паноптикум.
Короче, книге плюс балл за реализм повседневности.
А так, очередное тоскливое, унылое, серое и банальное бытовое чтиво.

Мне очень жаль женщину (автора), которая серьезно воспринимает эту историю и столько времени потратила на это.
Очередная бездарная книга о том, какие потрясающие недооцененные талантливые и способные женщины и какие сволочи мужчины - причем все. Роман напоминает мир "Новых амазонок" (фильм 1984 г.), только мужчины еще не успели исчезнуть (потерпите, сестры). Не могу представить человека, которому серьезно интересно такое читать.
Это могла бы быть детективная история. Да-с. Но вступительная часть шла так долго, что, похоже, пока детективная сюжетная линия ждала выхода на сцену, она сдохла. И вместо того, чтобы увидеть выход и развитие ДСЛ, мы получили ее тогда, когда из-за кулис уже стало потягивать дохлятиной. Ну а развязка этой ДСЛ такая, что хочется отправить автора на принудительное психиатрическое обследование - она вменяемая или нет?!

В целом книга напоминает "Секс в большом городе". Только, если "СБГ" скорее история кукушек - пташек, которые любят веселиться, любят все красивое, дорогое, яркое и мечтают о какой-то карьере или успехе, то тут история куриц с заднего двора какого-то частного хозяйства. И тут все больно, неприятно и тяжело: и секс, и дети, и работа, да за что ни возьмись. Вся жизнь женщины - это прямо мини-голгофа. Каждая - страдалица, святая, даже не распятая, а постоянно распинаемая дома, на работе, мужем, детьми и самой собой.
А это обращение о том, что "мы всегда...". Почти секта сестер.
В целом роман напоминает анекдот, когда блондинка в баре смотрит фильм и предлагает соседке пари: спасется герой фильма или нет. Та ей отвечает, что фильм показывали вчера и герой разобьется, на что блондинка говорит: "Знаю, я смотрела. Ну а вдруг спасется". Так вот, роман напоминает этот анекдот: всю книгу героини говорят "а вдруг", и в конце книги "герой фильма"... спасается! Т.е. всю книгу героини делают какой-то бред, надеясь не понятно на что, а в конце книги каким-то чудесным образом оказывается, что они были правы. Повезло, бывает.
Ну и честно говоря, удивительно (не сексизм ли это?!), что красавчик с седой прядью, изнасиловавший всех, кроме, наверное, тележки уборщицы, не покусился на молодых ребят. Считаю, для полноты картины и актуальности романа, в конце из-за шторки просто обязан выскочить симпатичный смазливый мужчина средних лет и сказать, что он тоже хочет присоединиться к иску о домогательствах.
Отвратительная книга на ужасную тему, и плохо написанная.