22 апреля 2021 г. 21:42

5 Море наслаждения (книгой), море негодования (все главный герой виноват!)

Бывают книги, от которых не оторваться. И от которых получаешь настолько полное удовольствие и удовлетворение, что понимаешь: как же хорошо, что такое(!) существует в этом книжном мире. И ради таких вот "жемчужин" стоит перелопатить десятки книг, которые "на троечку"...
Впрочем, у вас может быть свое мнение на счет данной конкретной книги. Ответ прост - у каждого такие вот "жемчужины" свои, которые должны стоять на полочке и ждать своего часа, когда вы захотите их перечитать вновь :)
От чего я получила огромное удовольствие в этой книге, так это от главного героя. Ну и, разумеется, через этого героя я пришла к осознанию таланта автора этой книги - Айрис Мёрдок.
Давно я уже слышала это имя. Во многих источниках видела хвалебные отзывы. В том числе и те, что писательница лидер по попаданию в шорт-лист премии Букера - аж шесть раз за свою долгую писательскую карьеру. И кстати говоря, уже после прочтения книги я узнала, что она была не только писатель, но и преподаватель философии в Оксфордском университете (ее муж Джон Бейли, также был профессор английской литературы, писатель и художественный критик - поистине, прекрасный союз для обоих, должно быть). Из под пера Айрис вышло не только множество романов, пьес и даже стихотворений, но и философские работы (про Сартра, метафизику, экзистенциалитов и мистиков и т.д. и т.п.).
Итак, возвращаясь к описанию моего знакоства с творчеством Айрис Мёрдок, скажу, что случайный выбор пал на ее роман "Море, море" (и кстати, да, он был удостоен в свое время Букеровской премии). Выбирала по названию, не буду отрицать. Люблю я эту природную стихию...
Итак, главный герой - известный театральный режиссёр и бывший актер Чарльз Эрроуби. Мужчина, лет 60-ти, очень хорошо выглядящий для своих лет. Имеющий за плечами громкую славу режиссера, колесившего по всему миру, имеющий несколько громких романов, по крайней мере женщины, которым он разбил сердце, но кто до сих пор не может его забыть, имеются (в описываемых событиях тоже).
Итак, Чальз купил старинный домик, стоящий в строне от небольшой деревеньки, на самом берегу моря (дело происходит в Англии). В доме нет даже центрального отопления и канализации, но это место сразу привлекло его, и он потратил на покупку этого небольшого дома почти все свои сбережения. И уехал к морю. К своим воспоминаниям о прошедшем. И садится писать дневник. Именно с этими дневниковыми записями, и описаниями всех происходящих событий читатель и знакомится.
Что вы встретите в этой книге? Различные жанры - и детективный, и драматический, и даже несколько мистический стиль повествования. Восторг, одним словом - не заскучаете точно, хотя и повествование идет лишь от одного главного лица.
Но особый восторг вызывает сам герой - тем, что он Анти(!)герой!
О, как давно я не встречала таких вот главных действующих лиц: в высшей степени эгоистичных, самовлюбленных, даже завистливых, но в то же время не лишенных самоанализа и внутренних сожалений, каких-то черт, которые по крайней мере иногда вызывают даже симпатию и наше понимание его поступков. О, как давно мне не хватало этого в прочитанных книгах!.. :)
Читаешь вот его измышления, и только диву даешься, ну каков неприятный тип, а? И ведь своя логика имеется у него! Насколько же НЕ положительный герой?! Но ведь к концу он осознает свои ошибки, переосмыслит себя и свое поведение, правда ведь?!
А может быть, это мы себя самих видим в этом герое? Ведь никто из нас не совершенен. И может быть, мы надеемся на лучшее?..
Цепляет эта книга? - Да.
Вызывает эмоции (например, негодования)? - Да.
Получаешь удовольствие от описания домика, природы вокруг, и смого моря? - Да.
Увлекаешься происходящими рядом с морем, в этом доме, событиями? - Да.
Нужно знакомится и открывать для себя творчество Айрис Мёрдок? - Да, и еще раз да!