22 апреля 2021 г. 21:34

Первая половина истории была еще скучнее, чем первая книга данного цикла. Во второй половине - стало намного лучше и интереснее. Но все равно, как-то затягивает автор на различных моментах и мелочах абсолютно неважных. Да и обстановка угнетающая, слово нечистоты наверное чаще пишется, чем имя главного персонажа. Сплошное говно кругом, мерзко читать. То ходят, то плавают, то на голову льется. Да сколько ж можно, вся фантазия на нечистотах сошлась. Книгой хочется наслаждаться, переживать героям, а как это возможно если горы говна возят по городу. Понятно, что естественно, то не безобразно, но я хотел фэнтези о вендиго почитать, а не о путешествиях по нечичтотам. Превращение в вендиго путем нездержания, не удивлен в принципе. Почему бы и нет. С одной стороны, вторая половина истории была интересной, но вот устал я от этих нечистот повсюду, весь мир ими покрыт. Я и так это знаю, что без них никуда. Но как мне кажется, в фэнтези про вендиго, можно было бы этот натуралистический реализм и упустить. В общем сложные чувства от книги. Первая была вся затянутая, а здесь вроде повеселее пошло, так нет, надо столько нечистот сюда добавить, чтобы на ночь почитать и снились потом только они.
Оценка 7 из 10