22 апреля 2021 г. 21:34

В этот раз восторга от книги и автора совершенно не было. Книга как бы развалилась на два сюжета. Хотя вначале я недоумевала, почему так сразу преступник вроде как известен, интересно наблюдать , почему ему взбрело в голову так мстить за свою жизнь. Но как обычно у Гранже много крови, много убийств в этой части . Акушер заинтересовал, но автор в середины книги решает, что "скрипач не нужен " и избавляется от него.
И начинается совсем другая история. Супружеская жизнь главного героя находится в состоянии развода. Хотя и до того она не была идеальной. Он помешан на Японии, а жена японка старается откреститься от всего японского. Но не все так просто. Есть подруга семьи, которая неизвестно кому больше подруга , но опять все заканчивается и начинается третья часть, про секреты жены японки.
В ее жизни есть секреты такие, что приводят к тому, что в конце приходится драться на мечах и ей и ее супругу , защищая самурайскую честь .Тут был просто провал в книге. Вся эта третья часть была ужасной, хотя конечно добавила знания по японской культуре и осознанию того, что надо родится , впитать с молоком матери ценности , а знания ,почерпнутые из книг ,все же не дают полного представления о культуре другого народа.
Мне много чего не понравилось в книге и было непонятно. Непонятно зачем было забирать у детей ГГ кровь в таких количествах, непонятно как можно не замечать ,что ее забирают у твоих детей, и как они сами ничего не чувствуют, а уж как можно ходить по чужому дому, а хозяева этого не замечают уж совсем непонятно.
Не понравились практически все персонажи. Полицейский с проблемами, псих, больной, кидается на людей не только с пистолетом, который ему положен, но и с топором. Да и не один он такой, помощник не лучше-наркоман, пьяница и не он один. Я уже не раз обращала внимания- все полицейские психически больные и наркоманы или алкоголики. Уже надоело читать про таких. И естественно личная жизнь у них не складывается.
Да и женщины , то лесбиянки, то скрывают все подряд от мужей, то спятили в конце.
В общем книга оказалась странной .Уж не знаю что будет теперь с личной жизнью у героев. Десять лет лжи мало к чему могут привести. А линию Акушера забросили рано, и он даже и письмецо написал прощальное. Лучше бы разделить книгу на две и доработать каждую.
Подарочки героине японке конечно дарят что отец, что муж уж очень необычные.