22 апреля 2021 г. 20:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер ...Как описать всю гамму чувств?!

Замечательная книга. Поставлю на полочку "Лучшая книга года". Про жизни и про любовь; о долге, о профессиональной этике. Советую в первую очередь врачам, как советуют Евангелие верующим.
Начинающий врач, обнаруживший, что он ничего не знает, что нужно много и много учиться чуть ли не заново. У честного, искреннего, самоотверженного врача постоянно возникают на пути злобные, мстительные врачи, мелочные людишки, всех хороших людей презирающие и унижающие; из страха, из корысти.
И вот когда у него сложилась замечательная практика, успех, уважение и любовь пациентов, учёная степень, приходится второй раз всё бросать и начинать жизнь с нуля. Ему повезло с женой.

Кристин была более стойким бойцом, чем он. Она отличалась душевной уравновешенностью, которая помогла им обоим переносить любой кризис. Она тоже была вспыльчивой, но умела сдерживаться. Она вела себя самоотверженно: отказалась от всех приглашений, перестала посещать концерты. Она неизменно вставала рано, одевалась аккуратно, и завтрак у неё поспевал как раз вовремя.

В Лондоне они пережили страшный период нужды, крайней нищеты. И вдруг Эндрю взял на себя ведущую роль, началась погоня за деньгами. Что-то надломилось в его душе.

Как льстило Эндрю сознание, что он может без церемоний войти в спальню какой-нибудь припадочной звезды экрана, сидеть на её шелковом одеяле, выкурить иной раз сигарету в её обществе.

Появилась любовница

Общение с ней придавало ему опытности, уверенности в себе, отполировало его. Он незаметно для себя проникся её философией. Под её руководством он учился ценить внешние, поверхностные красоты жизни и пренебрегать более глубокими.

Смерть пациента, невежество его коллег, мнимых друзей, стало таким глубоким потрясением для него, что начался поворот к другой жизни.

Он более чем когда-либо чувствовал, что счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ. Все те месяцы, когда он гнался за богатством и положением в свете, и всеми видами материального успеха, он воображал себя счастливым. Но он не был счастлив. Он жил в какой-то лихорадке и чес больше имел, тем большего жаждал.

Это в конце концов погубило его. Гибель жены под колёсами автобуса. Суд, который чуть не лишил его звания врача.
Ему повезло с друзьями. Они вытащили его из бездны отрешенности от жизни, из бесконечного кошмара отчаяния, из жути раскаяния. Мы оставляем героя и его друзей на пороге новой жизни, работы.
В книге много размышлений о медицинском обслуживании, о будущем медицины. Общему повествованию это не мешает, гармонично с настроением героев. Сам автор врач, эти мысли выстраданы им, поэтому так горячо, так искренне звучат они в устах его любимых героев.

За бриллиант в мою коллекцию, а также совет во флешмобе благодарю iri-sa .