Eli-Nochka

22 апреля 2021 г. 19:37

Ничего не понятно, но очень интересно. В том смысле, что ужасно много имен, лиц, действий и перемещений, какая-то мудреная для меня политическая ситуация, но классные герои и юмор моего пошиба. Поэтому оценка от меня очень неуверенная, как и мое впечатление от книги — вроде бы как все хорошо, но вроде бы и не очень.

Вообще, несмотря на юмор, это все же тёмное фэнтези. И юмор в книге довольно циничная и саркастичная история. В остальном же — мрачно, кроваво, множество интриг и тех, кто считает себя кукловодами. Герои этой книги с легкостью убивают, при этом храня удивительную верность командованию. А вот главный герой в какой-то момент перестанет аккуратно балансировать на грани между службой и своими интересами, и рухнет в водоворот хитросплетений, из которого уже сложновато будет выбраться при своих и не замаравшись.

Сюжетно получилось слабенько, на мой взгляд. Возможно, традиционная раскачка в первой книге, а потом кааааак пойдет жара! Но пока много хаоса — и бордель, и алхимики, и святая вода, и некромант, и знатные семейства, и попытки узнать что-то о таинственном Круге, и еще много всяких мелочей, которые пока просто свалены в один котел и не то, чтобы образуют стройную историю. Лично мне бы хотелось больше ровности, понятно, что расквартированный полк будет так или иначе выполнять какие-то текущие задачи, но мне, допустим, ближе повествование того же Аберкромби, который с теми же самыми интригами, убийствами и прочим справляется более логично и прямо. С другой стороны, как я понимаю, это авторский дебют, который откровенно плохим не назовешь.

И герои, герои классные! Я так часто жалуюсь, что в книге одного от другого не отличить, а тут прямо раздолье! Кого нужно было прописать — тот прописан максимально полноценно, кого не надо было — просто обозначили, и это правильно. Один некромант-наркоман чего стоит! Да и в полку все получились разными и интересными, хотя у меня были все шансы запутаться.

Как первая книга цикла и первая книга автора — годно. Для тех, кто думает, читать или нет, скорее читать, чем нет, если только нет непереносимости мата в книгах — его здесь насыпано с лихвой. А я пока буду ждать вторую книгу — есть у меня надежда, что там будет круто.