BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 апреля 2021 г. 17:30

3.5 Спойлер "Вас бесит Джоффри Баратеон? Тогда Тося Кислицина идет к Вам!"

После прочтения и просмотра "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина я думала, что более выводящих из себя персонажей чем Джоффри Баратеона и Эддарда Старка я никогда не встречу, но, как говорится, никогда не зарекайся. Я думаю, многие смотрели советский фильм "Девчата", который преподносит доброй, веселой, дружелюбной и знающей себе цену Тосю Кислицину - молодую девушку, приехавшую на лесоповал работать поваром. Если сравнивать роман Бориса Бедного и экранизацию, безусловно в фильме образ Тоси приукрашен (в книге она не имела образования и приехала прямиком из детдома), а вот образы Нади и Анфисы, наоборот, занижены и не раскрыты. И в книге и в фильме, как и положено в советские времена, пропагандируется коммунизм, все общее, ничего своего, больше работай, перевыполняй план, замуж выходи, да по мужикам не шляйся, комнату получай. Печальна судьба Анфисы, красивой девушки, которая привыкла что с ней только гуляют, а женятся на Тоськах. Думаю, ей нужно было переезжать в другой город и начинать жить заново. Лесорубы показаны как быдло с завышенной самооценкой, хотя, безусловно не все в деревнях такие. Персонажи Кати и Веры в общем совпадают с экранными, а Нади в книге более трагичный, для меня так и останется загадкой, зачем нужно было так поступать с Ксан-Ксанычем, положительным во всех отношениях мужчиной, который в фильме показан как прижимистый хитрый жук, хотя в действительности он просто практичный, думающий о семье, со всей душой открытый для Нади. А что же Тося Кислицина и Илюшка? В фильме это два сапога пара, лицемерные, заносчивые, с нарциссизмом, тонкие манипуляторы, играющие в "близко-далеко", то приближая друг друга, то отталкивая и по сути неспособные любить кого-то, кроме самих себя, они могут жить вместе, только если все время будут играть. В романе Илья все же не настолько ужасен. Но Тося Кислицина - это образ ужасного во всех отношениях человека, ей всего 17, не имея образования, зато гонора хватит на нескольких людей, она врывается в жизнь людей и кругом гадит. Начиная с самого начала, только войду в комнату, она роется в чужих ящиках, наводит беспорядок, берет чужую еду (которую только принес по ее словам какой-то облезлый), а на фразу Анфисы: "Это кто же тебя научил по чужим тумбочкам лазить?", она еще и наезжает на всех, мол жадные какие, сразу становясь манипулятором. Да она жила в детдоме, где своего мало, но если ты на каждом углу верещишь что ты взрослая, соблюдай элементарные правила этикета. У Анфисы, при ее запрете, она все равно брала духи и еще подливала туда воду, другим предлагала ее одежду, завидовала. Подружка она "шикарная", при любом неудобном ей случае, сразу оскорбляла всех. Я искренне не понимаю как это истеричное существо с умом 5-классника могло кому-то понравиться. В целом, роман Бориса Бедного мне понравился больше экранизации, поскольку второстепенные персонажи глубже раскрыты.

Ветка комментариев

По Вашей рекомендации начала смотреть "Доктор Хаус", неплохой сериал, это как "Клиника", только серьезнее).