BBaberley

Читака без претензий на эксперта

22 апреля 2021 г. 17:30

3.5 Спойлер "Вас бесит Джоффри Баратеон? Тогда Тося Кислицина идет к Вам!"

После прочтения и просмотра "Песни льда и пламени" Джорджа Мартина я думала, что более выводящих из себя персонажей чем Джоффри Баратеона и Эддарда Старка я никогда не встречу, но, как говорится, никогда не зарекайся. Я думаю, многие смотрели советский фильм "Девчата", который преподносит доброй, веселой, дружелюбной и знающей себе цену Тосю Кислицину - молодую девушку, приехавшую на лесоповал работать поваром. Если сравнивать роман Бориса Бедного и экранизацию, безусловно в фильме образ Тоси приукрашен (в книге она не имела образования и приехала прямиком из детдома), а вот образы Нади и Анфисы, наоборот, занижены и не раскрыты. И в книге и в фильме, как и положено в советские времена, пропагандируется коммунизм, все общее, ничего своего, больше работай, перевыполняй план, замуж выходи, да по мужикам не шляйся, комнату получай. Печальна судьба Анфисы, красивой девушки, которая привыкла что с ней только гуляют, а женятся на Тоськах. Думаю, ей нужно было переезжать в другой город и начинать жить заново. Лесорубы показаны как быдло с завышенной самооценкой, хотя, безусловно не все в деревнях такие. Персонажи Кати и Веры в общем совпадают с экранными, а Нади в книге более трагичный, для меня так и останется загадкой, зачем нужно было так поступать с Ксан-Ксанычем, положительным во всех отношениях мужчиной, который в фильме показан как прижимистый хитрый жук, хотя в действительности он просто практичный, думающий о семье, со всей душой открытый для Нади. А что же Тося Кислицина и Илюшка? В фильме это два сапога пара, лицемерные, заносчивые, с нарциссизмом, тонкие манипуляторы, играющие в "близко-далеко", то приближая друг друга, то отталкивая и по сути неспособные любить кого-то, кроме самих себя, они могут жить вместе, только если все время будут играть. В романе Илья все же не настолько ужасен. Но Тося Кислицина - это образ ужасного во всех отношениях человека, ей всего 17, не имея образования, зато гонора хватит на нескольких людей, она врывается в жизнь людей и кругом гадит. Начиная с самого начала, только войду в комнату, она роется в чужих ящиках, наводит беспорядок, берет чужую еду (которую только принес по ее словам какой-то облезлый), а на фразу Анфисы: "Это кто же тебя научил по чужим тумбочкам лазить?", она еще и наезжает на всех, мол жадные какие, сразу становясь манипулятором. Да она жила в детдоме, где своего мало, но если ты на каждом углу верещишь что ты взрослая, соблюдай элементарные правила этикета. У Анфисы, при ее запрете, она все равно брала духи и еще подливала туда воду, другим предлагала ее одежду, завидовала. Подружка она "шикарная", при любом неудобном ей случае, сразу оскорбляла всех. Я искренне не понимаю как это истеричное существо с умом 5-классника могло кому-то понравиться. В целом, роман Бориса Бедного мне понравился больше экранизации, поскольку второстепенные персонажи глубже раскрыты.

Ветка комментариев

Ни разу не смотрела "Доктор Хаус", заинтересовали)). Насчет той эпохи согласна, некоторые правила действительно мне не понять, например, работа - это всё и все что мое и твое - общее, особенно если у меня ничего нет, а у тебя есть чем поживиться, эта тема особенно хорошо и честно описана в "Собачьем сердце" Булгакова.

Доктор Хаус-смотреть. Для Вас, точно! А работа, это да.... Вы правы, в точку, о "Собачьем сердце"! Спасибо Вам.

По Вашей рекомендации начала смотреть "Доктор Хаус", неплохой сериал, это как "Клиника", только серьезнее).