22 апреля 2021 г. 17:24

4 -Читаем книги-

Кадзуо Исигуро "Остаток дня"

Итак, перезагрузив мозг после месячной отключки и перезапустив его полностью посредством китайской космической фантастики, с максимальным погружением приступила к чтению данной книги.

Повествование ведёт дворецкий Стивенс, который очень гордится своим профессионализмом, и тут я вспомнила игру Homescapes, где герои - дворецкий Остин и его отец, тоже дворецкий Уильям, облагораживают старый особняк, и тоже очень гордятся тем, что они лучшие дворецкие на свете)

Но наш герой не просто гордится своей работой, он сливается с домом, в котором служит и с его хозяином, отдаёт им всю свою жизнь без остатка, все свои эмоции, чувства, стремления, и долгое время не замечает этого, а когда ему указывают на это - отрицает. В книге было много моментов, которые, казалось бы, должны уже выбить человека из колеи, заставить проявить чувства - но нет, он сейчас не может, он страшно занят.

Читая, я все не могла понять, за что книга получила награду. Экшена в ней никакого, персонаж весьма заурядный, таких людей, которые сливают свою самооценку в кумира (это может быть и муж, и ребёнок) миллионы, их очень много и зачем о них писать. Тогда я спросила у участников нашего книжного сообщества, за что вообще дают Букеровскую премию? Как понять за что её дали этой книге или другим. И тогда, в беседе с прекрасной участницей Еленой до меня наконец дошло чем именно "Остаток дня" заслужила награду. Ну, по крайней мере это могло бы быть причиной.
О ярких, харизматичных героях легко писать, а вот изящно изобразить потраченную на служение каким-то идеалам жизнь- это надо постараться.

Но, это осознание хоть и помогло понять задумку автора, не изменило моих ощущений от прочтения. Впредь я бы не хотела читать что-то похожее, мне достаточно одной этой книги. Люди, которые все свои силы отдают кому-то в услужение, забивая на свою жизнь не вызывают у меня сочувствия, я могу их только либо осудить, либо принять, сказав - ну это твоя жизнь, если хочешь жить её так - пожалуйста.

Вывод: книга не плохая и не хорошая, нормальная. Если бы была длиннее - тогда бы я уж абсолютно точно плевалась. А так, ладно, имеет место быть. И если, читая её, проснутся хотя бы несколько человек- значит написана она не зря, не зря получила премию, не зря я целый день ломала над ней голову в попытках понять.

Кстати говоря, прочитала я её на этапе в https://vk.com/urwelcom2

Это предбанник нашей группы вк. Заходите, знакомьтесь, присоединяйтесь! В наших беседах рождается истина