takatalvi

по ацтекскому коневодству

22 апреля 2021 г. 17:19

4 Вот так рождаются «святые»...

Короткая жесткая история, немного напомнившая мне одну из линий «Псалома» Фридриха Горенштейна. Да и не только его. Вспомнилась еще Дитте из романа Мартина Нексе. И несколько других книг, в которых единственное назначение главного героя — страдать, и как можно сильнее. Причем речь не о состоянии души, когда человек сам загоняет себя в клетку боли, а о беспощадной судьбе.

Жизнь Насти не задалась с самого начала — при родах малышке сломали ключицу и накачали наркотой, потом она осталась без родителей и влачила жалкое существование со всеми вытекающими и закономерным итогом.

Рассказ понравился прежде всего благодаря необычным элементам и идеям. Безусловный фаворит — полицейский с вечно несладким чаем, который появляется с периодичностью в годы, и не совсем понятно, один это и тот же человек, или в ведомствах своеобразный обычай и тотальная нехватка сахара. Иногда кажется, что это некто потусторонний в человеческом обличии — или просто человек, которому небесами назначено таскать с собой чай и давать его страждущим.

Есть и другие фантастические — очень в меру — занятности. Поезда, в которых Настя проводит свое детство, питание «святым духом», вездесущие конфеты — их почему-то постоянно суют Насте, хотя она органически не переносит шоколад — тоже этакий элемент рока, навязчивая идея о ребенке Аполлионария. В общем, в совсем небольшом произведении уместилось много всего, и если бы его переписали в форме романа, получился бы, наверное, второй «Псалом» — и это было бы здорово.