22 апреля 2021 г. 17:04

С выходом сериала "Викинги" эта тема стала интересна многим. На этой волне последовали издания новых книг. А вот эта написана давно, в 1951 году. Следом за выходом в свет книги Голливуд даже снял фильм с Керком Дугласом. Естественно не такой, как современные.
Викинги были грозой Европы. Они умели воевать, грабить, жечь города. Такими мы их представляем. При этом не задумываемся, что у них существовал свой кодекс чести. Согласно ему происходило и классовое разделение. И если викинги могли молиться Одину, то для рабов был Тор.
Герой книги— раб викинга Оге. Он живет и борется согласно зову крови. Он не знает природы своих поступков. Но почему-то другие не возмущаются его действиями, идущими вразрез с поведением раба. И даже когда он смог освободиться из рабства, полюбить уэльскую принцессу, его поступки продолжают поражать. Ем удается занять высокое положение только благодаря характеру, а не чьей-то помощи. Почему так случилось, и кем он оказался на самом деле мы узнаем в конце романа.
Через всю книгу проходит линия борьбы язычества и христианства, их противостояния, и, к сожалению, неприятия. Викинги боялись христианского Бога и уважали, но продолжали грабить обители, стремились завоевать Рим. Просто случайность, что они его не разграбили. Вот так, маленький винтик в войске направил их в другую сторону залива.
Автору удалось показать силу и жестокость викингов. Он подобрал такие слова, чтобы воины предстали ожившими.

Женский образ (книжный моб), Книжная страна, Книжное государство, Книжный винегрет, Приключения Юлия Цезаря, Собери их всех