22 апреля 2021 г. 14:46

2 Влияние книги на верующего

Если бы в мои 7 лет- когда я поверила в Бога- потому что некому было защитить от избиений отца алкоголика-садиста- мне рассказали смысл этой книги- то я никогда не полюбила бы Бога.
К счастью , Господь эту информацию скрывал от меня до 48 лет, поэтому все 48 лет я любила Его без ропота- хотя жизнь была- сплошное испытание.
Послушав "Иллиотропион"- можно легко научиться прощать людей, но зато возненавидеть Бога.
Кто сказал, что Богу угодно, чтобы злобный лжец обижал меня - Его дитя ? Да- пусть не защитил меня Господь, а может он поручил мне самой - разорвать связь с этим человеком, показав и открыв его истинное лицо" , чтобы я вспомнила Слово Божье : "....и пусть будет он тебе - как мытарь...".
Книгу можно читать ТОЛЬКО тем- кто уже глубоко изучил православие, аскетику, учение и толкование Нового Завета Святыми Отцами, кто сам уже на себе - испытал беспредельную милость Божию и Его чудодейственную помощь там - где никто и не способен был бы помочь- не подвластно это никому было.
Других же людей- можно навсегда отпугнуть от такого изображения Бога.
Надо разбираться в Промыслах Божьих - а в книге - жизненных примеров мало- для этого. Да и никто до конца их не познал.
Слишком много принижения человека , а Христос - Сам ноги мыл - ученикам.
Поэтому- получается , как у католиков - крайности : под заповедью "Любовь"- можно и гомосексуализм принять. Так и тут : под СМИРЕНИЕМ- превращают человека в - раба. Не надо крайностей. Оно и понятно : автор то - католик.
Да, предупредить человека нужно - что Господь - это не "золотая рыбка", а Крест. Но советовать обычному человеку БЛАГОДАРИТЬ Бога за страдания- это всё равно , что учить его - лицемерию. То Святые на это способны. А нам - грешным - в этой ситуации: надо увидеть в себе - разбойника на правом Кресте и сказать : "достойное приемлю по делам моим"- и жизнь свою греховную по полочкам в памяти разложить, вспомнить всю свою гниль. Но пастыри- даже аскетики не учат: тщеславие- это как то, вообще- упускается уже- типа- для монахов.