Chatterelle

Любительница книжного попурри

22 апреля 2021 г. 14:36

Очень и очень противоречивые чувства вызвали у меня три повести, объединённые в "Историю тринадцати".
1 повесть "Феррагус, предводитель деворантов" - очень тонкая психологическая история о том, как легко бывает совершенно посторонним людям разрушить чужую семью. Всё начинается с того, что Огюст де Моленкур безнадёжно влюбляется в замужнюю мадам Демаре, которую вполне можно считать счастливой: богатая и известная семья, любящий муж, который буквально пылинки сдувает со своей супруги. Казалось бы блаженство будет длиться вечно, но так продолжается до тех пор, пока ополоумевший от своей любви Моленкур не встречает безупречную госпожу в районе, который совершенно не соответствует её статусу. Измена? Тайна? В его голове начинают бурлить миллиарды идей, а спустя время он обнаруживает, что его хотят убить...
Повесть по своим взлётам и падениям просто невероятно увлекательна! Читаешь и не можешь от неё оторваться. Бальзак, как обычно, гениально показывает все мельчайшие нюансы психики человека.
2 повесть "Герцогиня де Ланже" понравилась, но чуть меньше, чем первая. Как и в первой повести история любви и помешательства зарождается в аристократической среде. Герцогиня де Ланже - молодая 22-х летняя женщина, с лёгкостью устраивает пиры, балы, встречи, вокруг неё всегда "вьются" доброжелатели и недоброжелатели для того, чтобы погреться в лучах её славы. И хотя она считается знатной сердцеедкой, все знают, что она глубоко несчастна в браке: сначала выданная по принуждению, а затем и вовсе покинутая своим супругом она целенаправленно выбирает для себя такой путь:
Избалованная роскошью и высоким положением, красавица предпочитает царить над всеми сердцами часто потому, что не может быть счастливой владычицей одного-единственного.
Военный Монриво глубоко обманутый своими ожиданиями решает отомстить недоступной герцогине: он делает всё возможное, чтобы влюбить её в себя. И ему это вполне удаётся. Вот только в итоге всё начинает складываться не в их пользу... Отлично описаны любовные качели и к чему они могут привести.
3 повесть "Златоокая девушка" - не только не понравилась, совершенно не поняла посыл этой повести. О чём она? О безумной любви? Обычно Бальзак сразу цепляет своими историями, необычными сюжетами, здесь же я читала её через силу, герои совершенно не привлекают, какие-то карикатурные:
Анри де Марсе, этакий Аполлон местного разлива, вкусивший все излишества и радости бытия, неожиданно встречает на своём пути красавицу Пакиту, которая живёт под десятью замками под охраной своей равнодушной матери-грузинки и каким-то таинственным человеком, который готов уничтожить её при малейшем неповиновении. Вот, вроде, вполне привлекательная завязка для чего-то грандиозного. Но это грандиозное превращается в парочку секретных встреч, каких-то непонятных метаний, жажды мести и такой же непонятный финал.
Честно ожидала от повестей большего.