22 апреля 2021 г. 13:28

5 Ни траура, ни похорон… по затраченному времени на прочтение книги!

Ли Бардуго втиснулась в плотные списки бестселлеров и буквально взорвала книжный рынок: «Шестёрка воронов» вышла тиражом более 2,5 миллионов экземпляров! Кстати, советую вам загуглить фото автора: она сама выглядит, как еврейская темная эльфиечка, очень киношная.

Книги были куплены только ради фамилии и красивой обложки - ожиданий к их качеству истории не было - и это здорово! Потому что я получила удовольствие от погружения в придуманный мир Ли Бардуго. Над созданием магической Вселенной она потрудилась в другой серии книг («Тень и кости», «Штурм и Буря» и «Крах и Восход»), а в «Шестерке…» мир остался тот же, но события разворачиваются в другом городе.

Итак, завязка: в городе Кеттердам есть банда отчаянных молодых людей и девушек: бывший заключенный, выдающийся стрелок с игровой зависимостью, беглец из высшего общества, шпионка за слухами, девушка-гриш и гениальный вор. Им предстоит украсть важного человека из супер-охраняемого места, вернуться оттуда живыми и получить свой куш.

Я буквально проглотила наживку в виде хорошо выстроенных диалогов и сочных героев. Они молодые, амбициозные, красивые и наглые. Я бы сказала, что эта история тянет на качественное фэнтези для девушек и молодых парней-подростков. Любовных линий здесь сразу три, одна из них учит нас толерантности. Да, это то, о чем вы подумали: автор нам намекает на отношения геев, но прямо в лоб ничего не происходит.